Достижения 979

Представитель НГТУ им. Р.Е. Алексеева вошел в рабочую группу Молодежного парламента при Госдуме РФ

Молодой ученый Нижегородского государственного технического университета  преподаватель кафедры «Информатика и системы управления» института радиоэлектроники и информационных технологий Мираббас Багиров включен в состав рабочей группы комиссии по науке и образованию Молодежного парламента при Государственной думе России. Из 188 претендентов окончательный отбор прошли 35 молодых специалистов со всей страны.

Отбор кандидатов проходил на официальном сайте Государственной думы РФ, участникам нужно было предложить свой проект, в том числе по развитию науки и образования в России. На конкурс было подано более 200 заявок со всей России. Эксперты оценивали общественную и научную деятельность кандидатов, их планы и предложения по совершенствованию законодательства.

Представитель Нижегородской области Мираббас Багиров является руководителем школы хакатонщиков при НГТУ им. Р.Е Алексеева, автором проекта «MirITeam – маркетплейс цифровых решений». Это площадка по организации, сопровождению, поддержке и продвижению исследовательских, инженерных и других проектов студентов и специалистов вуза, которая помогает подготовить подготавливить востребованные кадры для рынка труда.

«Участие в рабочей группе позволит мне реализовать совместные проекты с коллегами из разных регионов, развивать институт наставничества, разрабатывать проекты по обновлению содержания и форм образования. Участие в рабочей группе – это отличный шанс в развитии и популяризации науки в масштабах России, в создании новой образовательно-технологической среды и усилении профессионального саморазвития студентов, а также обмен компетенциями и опытом с активной молодежью, готовой развиваться и двигаться вперед. Мы сможем не только выдвигать законотворческие инициативы в сфере образования, IT и проектной деятельности, но и продвигать образовательные IT-проекты и образовательные площадки во все регионы страны», - подчеркнул Мираббас Багиров.

В конце декабря состоится первое очное заседание рабочей группы, где будут обсуждаться пути взаимодействия парламентов регионального и федерального уровней, а также будут рассмотрены основные законодательные инициативы в сфере образования и проектной деятельности, которая реализуется в каждом регионе.

Напомним, Молодежный парламент при Государственной думе – совещательный и консультативный орган, основными задачами которого является разработка законодательных инициатив, содействие депутатам Государственной Думы в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи, разработка и реализация проектов. Задачами экспертного совета Комиссии по науке и образованию Молодёжного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации являются: создание законотворческих инициатив, мониторинг и анализ действующего законодательства в области науки и образования, разработка и реализация просветительских проектов по стимулированию научной повестки в стране, взаимодействие с молодыми учёными.