Достижения 904

Проект политеха –победитель конкурса СИБУРа

В администрации Дзержинска наградили победителей 8-го грантового конкурса, который проходил по корпоративной программе социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Всего на конкурс поступило 28 заявок от организаций города, из их числа было выбрано восемь проектов.

В числе победителей – Дзержинский политехнический институт НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Политехники предложили создать школьный образовательно-научный комплекс «Пластик-Центр». Студенты, аспиранты и молодые ученые ДПИ будут проводить для школьников в двух современных лабораториях теоретические и практические занятия по сортировке и переработке отходов пластика в полезные бытовые изделия.

«Традиционно наш политех является инициатором работы со школьниками, направленной на то, чтобы привлечь их интерес к инженерным профессиям. Мы продолжаем череду мероприятий, проводимых в партнерстве с СИБУРом, и в 2023 году реализуем проект «Пластик - Центр». Он позволит наглядно продемонстрировать ребятам, как осуществляются сортировка, дробление и плавка пластика. Когда школьники своими глазами видят процесс переработки пластика, как из него потом реально можно произвести новые предметы, у них загораются глаза. Конечно, мы попутно рассказываем о химическом процессе, о физических свойствах материалов, но основная наша задача заключается в том, чтобы ребята почувствовали, что химия и физика – это близко, легко и интересно», - рассказал директор Дзержинского политехнического института, филиала НГТУ им. Р.Е. Алексеева Александр Петровский.

Сертификаты победителям конкурса вручили замглавы города Дзержинска Юлия Ашуркова и главный инженер АО «Сибур-Нефтехим» Михаил Гурлев.

«От души благодарю СИБУР за неравнодушие к нашему городу и его жителям, и, конечно, поздравляю всех победителей «Формулы хороших дел». Пусть каждый проект будет реализован именно так, как задуман, и в своей сфере сделает жизнь Дзержинска еще комфортнее и интереснее», - сказала замглавы города Юлия Ашуркова.

«Мы рады поддерживать инициативы дзержинцев, направленные на то, чтобы сделать город современным и привлекательным с точки зрения основных сфер жизни. Партнерство с горожанами в области социальных преобразований - это и есть одна из основных задач программы «Формула хороших дел». Благодарю авторов проектов за активную позицию и стремление менять жизнь к лучшему!», - отметил главный инженер «Сибур-Нефтехима» Михаил Гурлев.