Достижения 8046

Проект политехников - победитель конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»

Проект Арзамасского политехнического института Нижегородского государственного техического университета им. Р.Е. Алексеева «Разработка электромеханического привода управления рулевой поверхностью», выполненный на материалах ООО «Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро» и АО «АПЗ», был высоко оценен экспертами и удостоен диплома 1-ой степени и премии в размере 100 000 рублей. Авторы проекта: выпускница магистратуры кафедры КиТРЭС 2019 года Татьяна Малюгина, аспирант очного отделения Анатолий Абаимов и магистрант 2-го курса кафедры КиТРЭС АПИ НГТУ Виктор Делавин.

Награждение победителей научно-технического конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» состоялось в рамках первого дня VI Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week. Организатором конкурса выступил Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) при поддержке ПАО «ОДК — Уфимское моторостроительное производственное объединение».

Участники, прошедшие в финал, защищали свои проекты перед экспертной комиссией. В этом году в конкурсе были представлены 28 регионов России. Заявки на участие в конкурсе подали представители 96 организаций, в том числе 27 вузов. Призовой фонд составил 1 900 000 руб. Заключительный этап конкурса проходил в формате стендовых презентаций по девяти основным конкурсным направлениям.

Экспертная комиссия оценивала актуальность проектов, степень проработанности предложенных научных и технологических решений, возможность технической реализации и уровень готовности для практического внедрения, что позволило оценить профессиональный уровень и перспективность разработок молодых авторов. Защита проходила в форме активного диалога и живого общения с экспертами.

Работы победителей конкурса рекомендованы к опубликованию в журналах «Вестник Московского авиационного института», «Труды МАИ», «Тепловые процессы в технике», входящих в Перечень ВАК.

Напомним, конкурс «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» проводится ежегодно. Это самостоятельное научное мероприятие, охватывающее молодых учёных и специалистов аэрокосмической и смежных с ней высокотехнологичных отраслей промышленности.