Достижения 906

Проекты студентов НГТУ – победители конкурса «Экология: проблемы и решения»

В Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось подведение итогов VIII областного конкурса студенческих работ «Экология: проблемы и решения».

Конкурс проходит при поддержке профильного комитета регионального парламента совместно с Нижегородским отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» с целью – привлечения внимания студентов к проблемам экологии.

В конкурсе приняли участие студенты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Нижегородской области, а также аспиранты. В оргкомитет поступило 47 работ, большинство из которых – работы студентов вузов по номинациям «Чистая страна. Экология и здоровье человека» и «Экологическое образование и просвещение как основа экологической безопасности городов. Сохранение биоразнообразия и развитие сферы экологического туризма». Впервые конкурс вышел за пределы Нижегородской области – в адрес жюри поступил проект из Московского государственного университета им. Ломоносова.

Почетные дипломы и ценные подарки победителям  вручил председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов.

Среди работ, признанных, по оценке конкурсной комиссии, лучшими названы проекты студентов института физико-химических технологий и материаловедения Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

В номинации «Экология и экономика. Наилучшие доступные технологии в решении экологических проблем» победила Мария Огурцова с проектом «Разработка оптимальных условий получения сорбента на основе хитозана для извлечения ионов тяжелых металлов из воды»

Второе место в этой же номинации присуждено Дмитрию Широкову, тема его работы «Глубокая переработка мазута действием нетермической плазмы в жидкой фазе».

Еще одна представительница НГТУ им. Р.Е. Алексеева Ирина Бакина стала победительницей в номинации «Чистая страна. Экология и здоровье человека» с проектом «Канцерогенный риск здоровью».

В номинации «Лучший социально ориентированный видеоролик на экологическую тематику» второе место заняла студентка политеха Кристина Павлова с проектом  «Зеленые технологии городов».

Благодарности Председателя Законодательного Собрания за многолетнее сотрудничество с комитетом ЗСНО по экологии и природным ресурсам в сфере экологического образования и просвещения молодежи удостоена Валентина Михайловна Смирнова, кандидат технических наук, доцент кафедры «Производственная безопасность, экология и химия» Нижегородского государственного технического университета.

«Это очень важная работа с молодежью, которая с каждым годом набирает обороты. Ребята предлагают новые современные решения, эволюционное идеи. С одной стороны, такие конкурсы помогают развиваться городу, региону и стране, с другой стороны, приводить экономику в новый экологический вид, а также выявить ту самую талантливую, идейную, инициативную молодёжь. Здорово, что у нас есть такие активные ребята. Благодаря подобным конкурсам и начинается наше сотрудничество с ними», - отметил, комментируя итоги конкурса, председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов.

Напомним, конкурс студенческих работ «Экология: проблемы и решения» проводится с 2016 года Законодательным Собранием при поддержке Нижегородского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы». НГТУ им. Р.Е. Алексеева является его постоянным участником. Работы студентов политеха не раз становились победителями и призерами экологического конкурса.