Достижения 13021

Проекты ученых опорного вуза удостоены наград IPITEX 2019

В начале февраля в выставочно-конгрессном центре BITEC города Бангкока (Таиланд) состоялась Международная выставка интеллектуальной собственности, изобретений, инноваций и технологий IPITEX.
 
Выставка проводится ежегодно Национальным советом по исследованиям под патронажем Короля Таиланда и Международной федерации изобретательских ассоциаций при поддержке министерств и ведомств Таиланда, ответственных за инновационное и технологическое развитие. И приурочена к Национальным дням инноваций Таиланда - Inventors’ Day.

Вниманию жюри и посетителей участники из 25 стран мира представили около 1000 изобретений и инновационных проектов по всем отраслям науки и техники.
 
В церемонии открытия IPITEX принял участие вице-премьер Таиланда г-н Prajin Juntong, который отметил, что выставка призвана содействовать эффективному взаимодействию между тайскими и зарубежными разработчиками новой продукции и передовых технологий во имя мира и прогресса.

Российская экспозиция в этом году была представлена 10 разработками вузов и исследовательских организаций. В их числе были и проекты ученых Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

На выставке было представлено два программных комплекса, разработанных в научно-исследовательской лаборатории моделирования природных и техногенных катастроф НГТУ им. Р.Е. Алексеева под руководством научного руководителя лаборатории профессора Андрея Александровича Куркина. Обе разработки были удостоены высоких наград международного жюри и специальных призов международных делегаций.

Программный комплекс дистанционного управления амфибийным модульным транспортным средством (разработчики - Андрей Александрович Куркин, Айрат Рафаэлевич Гиниятуллин, Виталий Дмитриевич Кузин, Валерий Игоревич Филатов) награжден серебряной медалью выставки и специальной наградой Сингапурского общества инноваторов.

Еще один проект - Программный комплекс для расчета и визуализации нагрузок и моментов, воздействующих на гидротехнические сооружения при прохождении внутренних волн (разработчики - Екатерина Александровна Рувинская, Оксана Евгеньевна Куркина, Андрей Александрович Куркин, Павел Викторович Лобовиков) удостоен золотой медали выставки, а также специального приза за лучшее изобретение от Первого Института изобретателей и исследователей Ирана и золотой медали Технического университета Cluj-Napoca (Румыния).

Опорный вуз на российском стенде Международной выставки интеллектуальной собственности, изобретений, инноваций и технологий IPITEX представлял Айрат Рафаэлевич Гиниятуллин.

Напомним, IPITEX – масштабное и авторитетное в Азиатско-Тихоокеанском регионе выставочное мероприятие, ориентированное на коммерциализацию объектов интеллектуальной собственности, и признанное способствовать международной кооперации в области инновационного развития и трансферу технологий на мировом рынке.