Достижения 1360

Ректор НГТУ Сергей Дмитриев награжден орденом РАЕН «Звезда академии»

Награда Российской академии естественных наук вручена руководителю опорного вуза на заседании Ученого совета Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева 30 января 2018 года.

Орден «Звезда академии» доктору технических наук, профессору Сергею Михайловичу Дмитриеву вручила первый вице-президент – главный ученый секретарь РАЕН Лида Владимировна Иваницкая. В приветственном слове она отметила, что этой наградой оценены не только заслуги перед наукой, но и та большая организаторская деятельность , которую С.М. Дмитриев ведет как председатель Нижегородского регионального отделения РАЕН.

В ответном выступлении ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева поблагодарил руководство Российской академии естественных наук за высокую оценку его труда и подчеркнул, что рассматривает награду как признание достижений всего коллектива вуза, который он возглавляет, и членов регионального отделения академии.

Напомним, орденом «Звезда академии» награждаются члены РАЕН за высокие научные достижения, создание научных школ, развитие академического движения, содействие укреплению и процветанию РАЕН.

Российская академия естественных наук (РАЕН) является общероссийской общественной творческой научной организацией, объединяющей ученых всех направлений – естествоиспытателей, создателей наукоемких технологий и гуманитариев, движимых общим стремлением способствовать самовыражению творческой личности, развитию образования, расширению фундаментальных и прикладных научных исследований, формированию в России гражданского общества. Главными принципами, положенными в основу деятельности Академии, являются демократичность, самоуправляемость и независимость.

В задачи академии входит: развитие науки,образования и культуры как важнейших факторов национальной безопасности и устойчивого развития России, продвижение в общество идей гуманизации и интеллектуализации на основе совершенствования воспитательных и образовательных систем, содействие дальнейшему развитию национальных культур народов России, активное распространение идеи формирования новой ноосферной системы ценностей, которая призвана обеспечить в настоящем и будущем бескризисное развитие России и всей мировой цивилизации.