Достижения 15034

Ректору НГТУ Сергею Дмитриеву вручена государственная награда

6 июня 2018 года полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич по поручению Владимира Путина вручил государственные награды жителям Приволжья. Торжественная церемония состоялась в Президентском зале Нижегородской ярмарки.

Открывая торжественную церемонию награждения, полпред Президента отметил, что проходит она в канун государственного праздника – Дня России, и это еще раз подчеркивает значимость вклада награжденных в развитие страны. Ордена и медали получили из рук полпреда 13 жителей округа, пятерым гражданам присвоены почетные звания за заслуги в различных отраслях.

В числе награжденных государственных наград – ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, доктор технических наук профессор Сергей  Дмитриев. Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени он, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, удостоен «За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу».

Вручая награду ректору опорного вуза, Михаил Бабич еще раз обратил внимание на  важную роль системы высшей школы в подготовке инженерных кадров для современной экономики и вклад в этот процесс Нижегородского государственного технического университета, который по праву считается одним из ведущих центров российской науки и образования.

В ответном слове Сергей Дмитриев выразил глубокую благодарность руководству страны за высокую награду, которая одновременно является и оценкой труда большого коллектива ученых и преподавателей НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Ректор заверил, что это станет стимулом для дальнейшего повышения качества образовательного процесса и патриотического воспитания, уровня опытно- конструкторских и научно-исследовательских работ, которые ведутся в стенах одного из ведущих инженерных вузов региона.

Государственные награды в этот день были также вручены многодетным родителям, инженерам, работникам предприятий промышленности, деятелям образования, науки и культуры из регионов Приволжского федерального округа, а также 15-летнему школьнику из Оренбургской области, который спас утопающего ребенка.

Рассказ о событии - в сюжете информационной программы "Вести-Приволжье" (ГТРК "Нижний Новгород") 06.06.2018: