Достижения 7171

Студент НГТУ - участник саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки»

Магистрант Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева Мираббас Багиров (гр. М17ИВТ-1, кафедра «Информатика и системы управления» института радиоэлектроники и информационных технологий) прошел конкурсный отбор и принял участие в ежегодном саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки», который проходил в Образовательном центре «Сириус» (г.Сочи).

Организаторами саммита выступили: Образовательный Фонд «Талант и успех» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах.

Перед участниками саммита выступили: министр науки и высшего образования России Михаил Котюков, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, генеральный директор Отраслевого центра разработки и внедрения информационных систем РЖД Денис Трошанов, директор по развитию МГЦ «Генотек» Артем Елмуратов. Главная задача саммита — создание условий и пространства для взаимодействия студентов с представителями компаний, научных групп и университетов.

В саммите этого года приняли участие около 250 студентов из 78 вузов более чем 20 регионов России, в числе которых выпускники "Сириуса", получатели и соискатели гранта президента РФ. Все претенденты представили наработки по собственным проектам и исследованиям, а также мотивационное эссе.

Партнерами саммита стали 68 компаний, среди которых – Яндекс, BIOCAD, «РЖД», «СИБУР Холдинг», «Росатом», Институт молекулярной биологии РАН, Институт системного программирования РАН, МФТИ, НИЯУ МИФИ и многие другие. Их представители провели для ребят лекции и круглые столы, поделились опытом и дали советы.

Для студентов, участников саммита он стал  уникальной возможностью построить свою индивидуальную образовательную траекторию и карьеру, имея перед глазами широкий спектр предложений и возможностей. Центральными направления работы саммита в 2018 году стали: искусственный интеллект и информационные технологии: большие данные, машинное обучение, умный город, цифровая энергетика, беспилотный транспорт и логистика, космические технологии, современный инжиниринг, производственные технологии и другие передовые направления науки.

В ходе конкурса среди участников ежегодного саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» были сформированы четыре команды в соответствии с четырьмя глобальными направлениями: экономика, человеческий капитал, освоение пространства и безопасность. В одну из команд был отобран магистрант НГТУ им. Р.Е. Алексеева Мираббас Багиров. Участники команд представили свое видение, какие технологии могут появиться в 2036 году и как эти технологии повлияют на жизнь человечества.

Как отметила руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, «сегодняшний саммит - первый шаг к тому, чтобы мы создали систему, когда им начинают с первого курса предлагаться места для будущих стажировок, будущего трудоустройства, ведущие компании и научные группы <...> создают вместе с нами новые образовательные программы», - сообщила  руководитель «Сириуса».