Достижения 6473

Студент политеха - победитель «Атомного диктанта»

В Нижнем Новгороде на базе Информационного центра по атомной энергии состоялась Всероссийская акция «Атомный диктант».

В этом году традиционная акция, организованная сетью Информационных центров по атомной энергии при поддержке ФГУП «Атомфлот» и Ядерного общества, проходила в 17 регионах России и была приурочена к 60-летию атомного ледокольного флота России.

В 1959 году первый атомный ледокол «Ленин» был передан в эксплуатацию Министерству морского транспорта, на его борту был поднят государственный флаг, и с тех пор 3 декабря считается официальным днём рождения атомфлота.

В акции принимали участие старшеклассники и студенты российских вузов.Им предстояло ответить на вопросы из разных сфер, связанных с атомной энергетикой, ледокольным флотом и освоением Крайнего Севера.

В Нижнем Новгороде за победу боролись школьники атом-класса школы №30, студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ВГУВТ, курсанты Нижегородского речного училища и участники детской экспедиции на Северный Полюс.

Студент кафедры «Атомные и тепловые станции» института ядерной энергетики и технической физики Нижегородского государственногго технического университета им .Р.Е Алексеева Влад Лукоянов показал наилучший результат, разделив победу с ученицей 7-го класса Ариной Филимоновой (они набрали по 27 баллов из 30 возможных).