Достижения 6278

Студент НГТУ им. Р.Е. Алексеева – победитель конкурса по цифровой трансформации электросетевого комплекса

Студент Нижегородского государственного технического университета Владимир Сорокин стал победителем конкурса выпускных студенческих квалификационных работ по тематикам цифровой трансформации электросетевого комплекса.

В конкурсе, организованном энергокомпаниями «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье, приняли участие представители вузов 16 регионов страны.

Конкурсная работа «Разработка интеллектуальных устройств и алгоритмов релейной защиты в энергорайонах с источниками распределенной генерации» студента НГТУ им. Р.Е. Алексеева была признана жюри конкурса лучшей.

Второе и третье места – у представителей  Ивановского государственного энергетического университета, автора работы «Разработка метода определения места повреждения на воздушных линиях и Ярославского государственного технического университета (соответственно),

Победители и призеры конкурса награждены дипломами. Кроме того, организаторы отметили семерых финалистов — студентов вузов из Смоленской, Тверской, Воронежской, Кировской, Орловской и Тамбовской областей.

Конкурс квалификационных работ стал вторым, завершающим этапом тематического информационного курса «Цифровая трансформация в электросетевом комплексе», разработанного «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» для высших учебных заведений. На первом этапе энергокомпании организовали и провели в 20 вузах регионов своей деятельности 180 лекций по девяти «цифровым» тематикам. Их слушателями стали более 1500 студентов и преподавателей. С учетом высокого интереса, проявленного к курсу, энергетики планируют сделать его регулярным.

«Конкурс выпускных квалификационных работ помогает студентам погрузиться в тему цифровизации, проникнуться ею. В результате отрасль получает молодые талантливые кадры, адаптированные и абсолютно подготовленные для решения задач построения новой, высокотехнологичной, эффективной энергетики будущего», - прокомментировал итоги конкурса генеральный директор «Россети Центр», управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.