Достижения 924

Студент НГТУ стал призером инженерного хакатона SoC Design Challenge

Студенческий инженерный хакатон YADRO SoC Design Challenge по проектированию современных микропроцессоров на базе архитектуры RISC-V, который проводился в этом году во второй раз, проходил на базе Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» (НИУ МИЭТ) в подмосковном Зеленограде.

Его организаторы - МИЭТ совместно с группой компаний YADRO – предложили участникам прокачать навыки проектирования современных микропроцессоров на базе архитектуры RISC-V и попробовать свои силы в решении практических задач маршрута проектирования системы на кристалле (СнК) по четырем направлениям.

Хакатон, который проводился во второй раз, собрал в этом году 160 участников. Их работы оценивали эксперты-разработчики YADRO Microprocessors, аспиранты и преподаватели НИУ МИЭТ.

Задание в рамках трека состояло из реальных сценариев, которые могут возникать в ходе проектирования. За отведённое время предлагалось решить один из предложенных кейсов - создать утверждения (Assertions) для обнаружения ошибок, таких как нарушение протоколов обмена данными или некорректное поведение при выполнении определенных операций. Успех в соревновании определялся на основе точности и эффективности созданных утверждений: какое количество ошибок найдено и насколько критичными они окажутся.

Студент института радиоэлектроники и информационных технологий Нижегородского государственного технического университета Александр Парамонов (гр. М22-ИСТ-1) в составе команды, в которую вошли еще два студента - из ННГУ и из Казани,  занял 3 место в инженерном хакатоне YADRO SoC Design Challenge. 

Костяк команды составили слушатели Школы синтеза цифровых схем, созданной на кафедре ИРС ИРИТ в сентябре прошлого года. На еженедельных занятиях они изучали теорию проектирования микропроцессоров, пробовали себя в роли чип-дизайнера, освоили работу с FPGA-платами.

Победители и призёры хакатона получают до 100 баллов в зачёт индивидуальных достижений при поступлении в магистратуру МИЭТ, а также ценные призы.

Поздравляем представителя политеха с достойным результатом и желаем дальнейших побед!