Достижения 730

Студент политеха – лауреат Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алфёрова

В Санкт-Петербурге состоялся финал Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алфёрова, которая проводится в рамках  федерального проекта «Наука» на базе одной из старейших конференций для школьников, успешно реализуемой с 1975 года.

В конференции-2022 приняли участие около 600 школьников, студентов, магистров и аспирантов из 78 регионов России. Помимо Санкт-Петербурга и Московской области, очень активными оказались Нижегородская, Кемеровская, Омская, Новосибирская область

Во второй этап конференции было отобрано 178 работ, написанных как индивидуально, так и в соавторстве. Лауреатами стали 75 учащихся из 46 регионов.

В числе победителей - студент кафедры «Прикладная математика» Арзамасского политехнического института НГТУ им. Р.Е. Алексеева Лев Харитонов. Он стал лауреатом 1 степени в секции «IT-технологии».

Это не первое значительное достижение студента-политехника. Ранее  мы сообщали о том, что ему назначена стипендия Правительства Российской Федерации на 2022/2023 учебный год.

Лев Харитонов также  становился  победителем по разделу «Математические науки» областного конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам, организованного региональным Советом по научно-исследовательской работе студентов и дипломантом  Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки». В 2022 году он занял первое место в конкурсе инновационных проектов молодых исследователей, проходившего в рамках конференции «Социально-экономические и технические проблемы оборонно-промышленного комплекса России: история, реальность, инновации».

Научный руководитель работ молодого исследователя – доцент АПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева Т.Е. Эварт.

Основные идеи 178 участников второго этапа Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алфёрова - 2022 вошли в сборник тезисов. Некоторые научные разработки уже успешно внедрены на практике, а также применяются при обучении в вузах.

Напомним, Всероссийская  научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова инициирована научно-промышленным сообществом Санкт-Петербурга и проводится АНО «Центр поддержки некоммерческих организаций «ОПОРА» при участии ведущих вузов и Администраций регионов.