Достижения 2230

Студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева в ТОП - лучших команд «Кибердром»

Студенческая команда Нижегородского государственного технического университета успешно прошла в полуфинал Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром».

На протяжении трех дней 42 команды из 34 регионов России состязались за право попасть в полуфинал конкурса «Кибердром». По итогам соревнований в полуфинал вышли 25 команд.

Нижегородскую область в соревнования представляла команда «MirITeam» НГТУ им. Р.Е. Алексеева при поддержке Нижегородского авиастроительного завода «Сокол». В состав команды вошли резиденты «НЕЙМАРК. Школа хакатонщиков», студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева:  Владимир Вершинин, Татьяна Бородина, Тимофей Карклин Алексей Рязанов Артём ШестериковВладислав Раззоренов, Игорь Намсараев, Арсений Черкасов.

Тренер команды – Мираббас Бахтияр оглы Багиров,  руководитель «НЕЙМАРК. Школа хакатонщиков», ассистент кафедры «Информатика и системы управления» НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Организатор —  Лидия Валентиновна Кулагина, заместитель директора ИНЭУ НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Соревнования проходили в  удаленном формате: участники оставались в своих регионах и  через специально разработанный интерфейс дистанционно управляли беспилотными наземными и воздушными аппаратами и выполняли поставленные перед ними задачи в рамках концепции города будущего. При этом «пригород крупного мегаполиса», где происходило действие (он же — специально оборудованная площадка), находился -  в Санкт-Петербурге, на территории Геоскана. На полигоне были расположены макеты сортировочных пунктов и строений, а также стартовые позиции для беспилотных аппаратов.

Команды были разделены на пары и поочередно играли, меняясь ролями. По легенде, одни перевозили товары воздушным путем с помощью дронов, вторые — наземным с помощью роботов. Однако помимо доставки груза с сортировочного пункта до постамата и получения за это очков (криптодромов) игроки могли и мешать друг другу, блокируя системы управления, тем самым не давая противнику вырваться вперед.

Всего на площадке одновременно находилось четыре наземных робота и четыре дрона, каждым из которых управлял экипаж, состоящий из оператора и штурмана.

Представители НГТУ им. Р.Е. Алексеева  не только справились с конкурсным заданием,  став победителями четвертьфинала, но и вошли в ТОП-8 лучших команд, набрав суммарно 1810 баллов.

Далее участникам конкурса предстоит соревнование в формате «Авиационная работа», где они покажут свои умения в пилотировании дронов в режиме «Логистика», «Кадастр» и «Аэролес». Полуфинал конкурса «Кибердром» пройдет в Екатеринбурге в онлайн-формате.

Напомним, проект «Кибердром», организованный по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ, направлен на вовлечение учащихся в научно-исследовательскую работу в сфере беспилотных авиационных систем. Инициатива предполагает обучение на базе специальной платформы с последующей аттестацией и участием в соревнованиях.

Прошедший в удаленном формате этап — первые в России крупные соревнования подобного рода.