Достижения 3096

Студенты политеха – призеры конкурса «Экология: проблемы и решения»

Будущие инженеры-механики Елизавета Скрипунова и Руслан Суслов, студенты Дзержинского политехнического института Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, заняли призовые места в областном конкурсе студенческих работ «Экология: проблемы и решения».
Для участия в номинации «Наилучшие доступные технологии в решении экологических проблем» студенты направления подготовки «Технологические машины и оборудование» под руководством преподавателей и научных сотрудников вуза разработали проекты, связанные с очисткой такого ценного природного ресурса как вода. В итоге - сразу две победы.

Второе место с работой «Автономные станции биологической очистки канализационных стоков коттеджных застроек» (руководитель работы - доцент кафедры ТОХПП, Д.Е.Суханов) заняла Елизавета Скрипунова.

На третьем месте с проектом «Совершенствование технологии очистки сточных вод на станциях моек автомобилей с помощью гидроциклонных аппаратов» оказался Руслан Суслов (руководитель работы - доцент кафедры ТОХПП, В.А. Диков).

Конкурс, организованный комитетом Законодательного Собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию и Нижегородским областным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» при финансовой поддержке ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», направлен на привлечение внимания молодежи к экологическим проблемам и повышение экологической грамотности.

На конкурс этого года было представлено 60 студенческих работ из 31 учебного заведения Нижегородской области. В конкурсную комиссию входили 14 представителей регионального парламента, органов исполнительной власти и местного самоуправления, научной и экологической общественности, ученых и специалистов вузов.

Ранее мы сообщали, что студенческая команда опорного университета, которой руководила доцент Института физико-химических технологий и материаловедения НГТУ им. Р.Е. Алексеева Валентина Михайловна Смирнова, завоевала два первых и два третьих места в конкурсе «Экология: проблемы и решения», организованном Законодательным Собранием Нижегородской области и Нижегородским отделением Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы".