Достижения 9805

Ученые НГТУ им. Р.Е. Алексеева – победители конкурса на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам

Пять представителей Нижегородского государственного технического университета стали обладателями стипендий Президента РФ молодым ученым и аспирантам 2019-2021 года в трех из пяти направлений, по которым проводился конкурс.

Стипендия Президента Российской Федерации присуждается молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Победителями конкурса стали следующие представители Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»:

Направление «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива»

  • Крюков Евгений Валерьевич (СП-281.2019.1), проект «Разработка научно-технических решений по применению тиристорного регулятора напряжения в распределительных электрических сетях 6-20 кВ для повышения качества электроэнергии»;    
  • Липужин Иван Алексеевич (СП-289.2019.1), проект «Исследование статической и динамической устойчивости систем электроснабжения с источниками распределенной генерации»    

Направление «Ядерные технологии»

  • Добров Александр Алексеевич (СП-1232.2019.2), проект «Экспериментальные исследования и верификация CFD подхода к моделированию процессов турбулентного перемешивания потоков теплоносителя в напорных камерах ядерных реакторов»;    
  • Доронков Денис Владимирович (СП-1096.2019.2), проект «Экспериментальные и расчетные исследования гидродинамических характеристик потока теплоносителя в активных зонах ядерных энергетических установок с целью обоснования их работоспособности и безопасности».    

Направление «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения»

  • Рувинская Екатерина Александровна (СП-1225.2019.5), проект «Информационная онлайн система обработки и анализа натурных измерений внутренних волн и индуцируемых ими явлений на основе облачных вычислений с открытым доступом».

Поздравляем представителей опорного вуза с высокой оценкой их научного труда!

Напомним, стипендия Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, учреждена в целях усиления государственной поддержки молодых ученых и аспирантов.

Кандидатами на назначение стипендии могут быть молодые (до 35 лет) ученые и аспиранты, которые являются гражданами Российской Федерации и осуществляют перспективные научные исследования, имеют опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, отражающие основные научные результаты, работают на должностях педагогических и научных работников в российских научных организациях или образовательных организациях высшего образования либо обучаются в аспирантуре по очной форме обучения. К опубликованным научным трудам молодого ученого или аспиранта приравниваются изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных и топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке.

Размер стипендии составляет 22 800 рублей в месяц.