Достижения 2050

Ученые НГТУ удостоены государственных наград

Указом Президента Российской Федерации за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены заведующий кафедрой Дзержинского филиала НГТУ им. Алексеева Сергей Данов и профессор НГТУ Сергей Раевский.

Сергей Михайлович ДановСергей Михайлович Данов - доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РФ, известный специалист в области химической технологии органических веществ.

Общий стаж работы в университете – 50 лет, столько же отдано педагогической деятельности.

Значителен вклад С.М. Данова в создание и развитие Дзержинского филиала НГТУ им. Р.Е. Алексеева. По его инициативе при кафедре «Технология органических веществ» была создана отраслевая научно- исследовательская лаборатория Минвуза и Минхимпрома СССР, ставшая в дальнейшем кузницей высококвалифицированных преподавательских кадров и научных работников.

Доктор технических наук Сергей Михайлович Данов участвовал в выполнении более чем 40 научно-исследовательских работ по внешним соглашениям и государственным контрактам, в том числе по хозяйственным договорам, федерально-целевым и научно-техническим программам, грантам.

Научные труды профессора Данова обогатили отечественную науку, технику и технологию. Широко известны его работы по разработке новых и совершенствованию действующих производств основного органического и нефтехимического синтеза, а также в области глубокой очистки химических соединений различных классов.

Профессор Сергей Михайлович Данов является автором около 500 научных и учебно-методических работ, более 60 авторских свидетельств СССР и патентов РФ. Под его руководством аспирантами и соискателями с производства подготовлено и защищено 40 кандидатских и 4 докторские диссертации.

За заслуги в области науки и техники награжден орденом «Знак почета» и знаком «Почетный работник высшей школы РФ».

Сергей Борисович Раевский - доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России, научный руководитель кафедры «Физика и техника оптической связи» ИЯЭиТФ Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, действительный член АИН РФ.

Общий стаж работы в университете – 50 лет, из них 48 лет отдано педагогической деятельности.

Сергей Борисович Раевский - один из ведущих ученых Российской Федерации в области прикладной электродинамики. При его непосредственном участии были созданы принципиально новые методы расчёта устройств СВЧ, КВЧ и оптического диапазонов, позволившие создать ряд устройств на новых физических принципах, в частности, впервые рассчитаны отечественные серии гофрированных волноводов, созданы фильтры на явлении комплексного резонанса.

С 1998 года по настоящее время С.Б. Раевский является председателем диссертационного совета Д212.165.01 при НГТУ.

Профессор Раевский руководил и участвовал в выполнении более чем 100 научно-исследовательских работ по внешним соглашениям и государственным контрактам, в том числе по хозяйственным договорам, федерально-целевым и научно-техническим программам, грантам. Результаты его научных исследований опубликованы более чем в 400 работах, в том числе в 11 научных монографиях.

По инициативе С.Б. Раевского впервые в России в НГТУ им. Р.Е. Алексеева была открыта специальность «Физика и техника оптической связи».

Профессор Раевский является автором 4 учебников и многих учебных пособий. Под его руководством защищено более 30 кандидатских диссертаций и 9 докторских диссертаций.

За заслуги в области образования С.Б. Раевский был награждён знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Его научная и педагогическая деятельность отмечена званием «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», медалью имени академика В.П. Глушко, Общественным орденским знаком адмирала Ф.Ф. Ушакова и медалью АИН РФ в честь 100-летия академика А.М. Прохорова.

Сергей Борисович Раевский является членом редколлегий журналов «Антенны» и «Физика волновых процессов и радиотехнические системы», руководит Региональным семинаром по прикладной электродинамике при НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Коллектив Нижегородского государственного технического университета поздравляет коллег с высокими правительственными наградами.