Достижения 9280

Ученый НГТУ им. Р.Е. Алексеева стал лауреатом премии «Профессор года»

Илья Воротынцев, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Нанотехнологии и биотехнологии» Нижегородского государственного технического университета стал лауреатом общенациональной премии «Профессор года» в номинации «Технические науки».

Премия Российского профессорского собрания присуждается за выдающиеся результаты в области образования и науки. Награждение лауреатов приурочено ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

«Я рад стать лауреатом такой премии, это было неожиданно и приятно. Конечно, это не только моя заслуга — это награда принадлежит всему моему научному коллективу. Большое спасибо Нижегородскому региональному отделению Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание» за выдвижение моей кандидатуры. Буду и дальше продолжать работать на благо российской и мировой науки. И пользуясь случаем, приглашаю абитуриентов поступать ко мне на кафедру», — рассказал Илья Воротынцев.

Церемония награждения пройдет в Москве в рамках Общественных экспертных слушаний по вопросу выработки предложений в проект «Стратегии развития непрерывного педагогического образования в Российской Федерации на 2021 – 2030 гг.»..

Напомним, что, по оценке издания «Взгляд», разработка ученых-химиков Нижегородского государственного технического университета под руководством заведующего кафедрой «Нанотехнологии и биотехнологии» НГТУ им. Р.Е. Алексеева доктора технических наук Ильи Воротынцева, которые совместно с коллегами из Российского химико-технологического университета (РХТУ) и ННГУ им. Н.И.  Лобачевского предложили новую технологию, позволяющую с помощью мембранной очистки и современных абсорбентов получать чистый аммиак, вошла в ТОП-10 рейтинга главных научно-технологических прорывов нашей страны в прошедшем 2020 году.