Достижения 558

Выпускник политеха вновь возглавил Совет муниципальных образований региона

Мэр Арзамаса Александр Щелоков вновь избран председателем Совета муниципальных образований Нижегородской области. Единогласное решение об этом было принято 16 декабря 2022 года на X съезде Совета муниципальных образований региона.

«Совет муниципальных образований — это профсоюз глав муниципалитетов региона, профессиональная фокус-группа для актуальных инициатив. Самые дельные и востребованные жителями идеи предлагаем губернатору, направляем в органы исполнительной власти региона. «Вырастили» за два года не одну такую инициативу. Например, инициировали единовременную социальную выплату отдельным категориям граждан на компенсацию затрат на газификацию. Сегодня такая выплата из регионального бюджета составляет от 60 тысяч до 160 тысяч рублей», — сказал Александр Щелоков.

В числе других инициатив он назвал проект «Память поколений», в рамках которого в 2022 году благоустроено около 170 мест захоронений в Нижегородской области. Проект появился на основе обращений граждан.

Работа Совета муниципальных образований также направлена на устранение пробелов в законодательстве. Так, объединение было одним из инициаторов принятия закона о получении гражданским персоналом, привлеченным к выполнению задач спецоперации, тех же социальных гарантий, которые есть у участников и ветеранов боевых действий.

Напомним, Совет муниципальных образований Нижегородской области был создан для обеспечения защиты прав муниципальных образований и представления их общих интересов, а также координации деятельности по развитию правовой, организационной, экономической и территориальной основ местного самоуправления в регионе. Его учредителем на равных условиях является 51 муниципальное образование региона.

Справка

Александр Щелоков родился 14 июля 1985 года в Арзамасе. В 2007 году окончил Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара. Позже прошел профессиональную переподготовку по специальности «Информационные системы и компьютерные технологии» в НГТУ имени Алексеева.

В 2006 году стал помощником депутата ОЗС Ивана Склярова, а с 2009 по 2017 годы занимал должности в НРО «Единой России». В феврале 2017 года назначен руководителем аппарата правительства Нижегородской области. Принимал участие в организации всех избирательных кампаний в регионе.

12 декабря 2018 года избран мэром Арзамаса, крупного промышленного центра Нижегородской области.