Top.Mail.Ru
Образование 418

Сроки проведения «Атомного диктанта» продлены

Теперь до 28 сентября каждый желающий сможет проверить свои знания об атомной отрасли в рамках акции «Атомный диктант».

«Атомный диктант» – международный просветительский проект, ориентированный на популяризацию атомной отрасли и формирование образа доступных естественно-научных знаний. Он рассказывает о тех достижениях атомной отрасли, которые сыграли ключевую роль в развитии технологического суверенитета нашей страны. В этом году диктант, приуроченный к 80-летию отечественной атомной промышленности, реализован на русском, английском, а также впервые - на китайском и турецком языках.

Диктант проходит в следующем формате: 30 заданий, часть которых представлена в видеороликах с участием известных деятелей культуры, науки и образования.

За пять лет существования проекта в нем приняли участие более 100 000 человек из разных стран. «Атомный диктант» дает возможность проверить свои знания и узнать много нового о роли атомных технологий в современном мире.

Присоединиться к проекту можно на сайте.

Все подробности — в социальных сетях:

Напомним, проект, организованный Союзом «Атомные города» при поддержке Госкорпорации «Росатом», знакомит участников с достижениями российской науки и технологий. Поддержку проекту оказывают крупные организации, включая Российское общество «Знание», Общественное движение «Народный фронт», «Росмолодежь», арт-кластер «Таврида» и НИЯУ МИФИ. В прошлом году «Атомный диктант» получил более 50 тысяч положительных отзывов и был широко освещен в федеральных СМИ. В 2025 году, который ознаменован 80-летием атомной промышленности России, организаторы ожидают рекордное число участников.