Образование 602

1 сентября запущен курс «Основы российской государственности»

С 1 сентября предмет «Основы российской государственности» будет вестись на первом курсе образовательных программ бакалавриата и специалитета вне зависимости от направлений подготовки студентов. Новая дисциплина разработана и включен в учебные программы вузов в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина по итогам заседания Госсовета, состоявшегося 22 декабря 2022 года.

В этом году у вузов есть возможность адаптировать дисциплину под особенности учреждения в соответствии с предложенными Минобрнауки России методическими рекомендациями.

В основу нового курса положен принцип междисциплинарности, то есть в нем соединены элементы философии, политологи, социологии, истории, юриспруденции, экономики, культурологии и психологии. Преподаватели, подготовленные к работе с курсом, ориентированы на возможность внесения собственных материалов и подходов исходя из научной специализации, оставаясь в рамках концепции предмета.

На семинарских занятиях предполагается использование широкого спектра интерактивных методик преподавания, а также образовательных событий, вовлекающих студентов в процесс осмысления через действие и диалог актуальных и ретроспективных вопросов.

Предмет состоит из 5 разделов:

  •  «Что такое Россия?»;
  •  «Российское государство-цивилизация»;
  • «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации»;
  • «Политическое устройство России»;
  • «Вызовы будущего и развитие страны».

Дисциплина направлена на формирование у обучающихся системы знаний, навыков, умений и ценностей, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу и развитием чувства гражданственности. Курс призван продемонстрировать всеобъемлющий духовно-нравственный и культурный фундамент российской государственности, особенность исторического пути ее развития и самобытности политической организации, а также показать взаимосвязь личного достоинства и успеха с общественным прогрессом и политической стабильностью своей Родины.

Министерством науки и высшего образования РФ в рамках проекта «ДНК России» к разработке курса «Основы российской государственности» было привлечено порядка 7 тыс. преподавателей и экспертов социально-гуманитарной направленности. Учебно-методический комплекс курса формировался на основе результатов серии исследований и научных разработок, а также в ходе практических конференций, которые были проведены во всех округах Российской Федерации.

Источник: Минобрнауки России.