Образование 4191

Будущие корабелы приняли участие в спуске на воду круизного лайнера

Студенты  института транспортных систем Нижегородского государственного университета приняли участие в спуске на воду новейшего круизного лайнера проекта PV300 «Мустай Карим», который построен на заводе «Красное Сормово».

На торжественной церемонии присутствовали: губернатор Нижегородской области Глеб Никитин,  полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, генеральный директор завода «Красное Сормово» Михаил Першин, а также представители компании-заказчика.

«Это первый спуск на воду подобного судна в России за последние 60 лет, - прокомментровал событие генеральный директор нижегородского судостроительного завода, выпускник кораблестроительного факультета НГТУ им. Р.Е. Алексеева Михаил Першин. - Строительство пассажирского теплохода на ПАО «Завод «Красное Сормово», дочернем обществе АО «Объединенная судостроительная корпорация»,  ведется по заказу компании «ВодоходЪ». Новый лайнер не будет уступать по уровню 4-5 звездочному отелю».

Участие в спуске приняли студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева, обучающиеся по направлению «Кораблестроение», под руководством доцента кафедры «Энергетические установки и тепловые двигатели» института транспортных систем кандидата технических наук Андрея Воеводина. Для них это событие  стало одним из первых шагов в подготовке к выпускной квалификационной работе бакалавра, в состав которой, по согласованию с руководством АО «Объединенная судостроительная корпорация» и ПАО «Завод «Красное Сормово», с этого года входят и вопросы проектирования и строительства круизных лайнеров.

Опорный университет не только расширяет содержание и перечень дисциплин, но и уровень их преподавания. В соответствии с современными запросами судостроения, основная образовательная программа по направлению «Кораблестроение» в НГТУ им. РЕ, Алексеева  прошла процедуру международной профессионально-общественной аккредитации в аккредитационном центре Ассоциации инженерного образования России. Уровень подготовки кораблестроителей в НГТУ был оценен очень высоко, с присвоением ему Европейского знака качества EUR-ACE® Master Label.

Совместные усилия Нижегородского технического университета, АО «ОСК» и ПАО «Завод «Красное Сормово» по развитию кораблестроения в России получили поддержку Министерства науки и высшего образования Российской Федерации – на 2020 год в НГТУ им. Р.Е. Алексеева на 20% увеличины контрольные цифры приема абитуриентов на первый курс на направление «Кораблестроение». План приема кораблестроителей составляет 72 бюджетных места, и уже сейчас ведется активная работа по привлечению в политех хорошо подготовленных и профессионально ориентированных абитуриентов.

Напомним, что  между АО «Объединенная судостроительная корпорация», опорным университетом региона самой крупной школой Нижнего Новгорода, в этом году подписано соглашение о создании впервые в России инженерно-судостроительных классов, которые будут заниматься профориентацией школьников

НГТУ им. Р.Е. Алексеева также реализует специализированный конкурс для абитуриентов «Мир транспорта», перечень тем для научного общества учащихся конкурса «Эврика» дополнен темами круизного судостроения. Уже в этом году абитуриенты представят на суд жюри свои исследования по разработке лайнеров для экстремального северного туризма, расширяя горизонты судостроения совместно с учеными Нижегородского технического университета.