Образование 5197

Будущие машиностроители познакомились с политехом

Студенты Дзержинского технического колледжа (направление - «Технология машиностроения») посетили  Дзержинский политехнический институт Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Учащиеся третьего и четвертого курсов техникума побывали в Экспо-холле, познакомились с вузом и его историей. Изучив информацию, представленную на баннерах и ознакомившись с действующими выставками, ребята узнали, чем живет институт сегодня и каким он будет завтра.

Затем экскурсанты отправились на кафедру «Технологическое оборудование и транспортные системы» (ТОТС) вместе с ее заведующим, кандидатом технических наук, доцентом Вадимом Диковым.

По пути на кафедру ребятам показали территорию институтского кампуса, рассказали о его спортивных площадках, «зеленых зонах» и других объектах, которые планируют разместить здесь уже летом будущего года.

В лаборатории «Гидравлика и гидравлические машины» студентов познакомили с деятельностью кафедры и продемонстрировали лабораторное оборудование.

Затем ребята отправились в научно-исследовательскую лабораторию «Технологические машины и оборудование», где осмотрели действующие установки циклона и форсунки, изготовленные магистрами кафедры ТОТС.

В заключение знакомства с институтом учащимся техникума показали макеты некоторых видов технологического оборудования и рассказали о работе студентов кафедры в зале САПР с программами «ПАССАТ» и «WinMachine», с помощью которых производятся расчеты технологического оборудования и элементов машиностроения.

Экскурсия для студентов Дзержинского технического колледжа была организована в рамках реализации стратегического проекта «Региональная платформа «Инжереный лифт» Программы развития НГТУ им. Р.Е. Алексеева как опорного университета.