Образование 662

Инженерное образование: от школы до магистратуры

Тема, вынесенная в заголовок, стала центральной в телевизионной программе «Герои Волги», участником которой стал Ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев.

В беседе с журналистом Евгенией Орловой руководитель старейшего вуза Нижнего Новгорода рассказал о том, как в политехе решают поставленную Президентом РФ перед высшей школой задачу «серьезно обновить подходы к системе подготовки кадров», и в первую очередь в стратегически важных отраслях, к которым относится промышленность.

Речь шла о том, что такое инженерное образование и как НГТУ сотрудничает со школами и средними специальными учебными заведениями в подготовке современных специалистов.

Ответил ректор НГТУ и на вопросы о том, какие плюсы и минусы несет выход России из Болонской системы и возращение к традиционной отечественной системе образования, а также о работе, которую предстоит проделать вузу по реформированию образовательных программ.

Не остались без внимания и темы, связанные с особенностями приемной кампании этого года, которые сегодня вызывают особый интерес будущих абитуриентов и их родителей. И это далеко не все, о чем шла речь в студии.

Программа «Герои Волги» с участием ректора НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергея Дмитриева вышла в эфир 23 марта в 20:00 на канале телекомпании «Волга».