Образование 1856

Историю электролампочки рассказали лицеистам

Нижегородский государственный технический университет совместно с руководством лицея–интерната «Центр одаренных детей» организовал для учащихся необычный урок, темой которого стала история электрической лампочки.

О развитии световых технологий, их прошлом, настоящем и будущем рассказал учащимся кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой теоретической ядерной физики НИЯУ МИФИ Сергей Евгеньевич Муравьев. Столичный вуз, в котором он работает, связывают с НГТУ им. Р.Е. Алексеева и лицеем многолетняя дружба и сотрудничество в науке, образовании и работе с одаренными школьниками.

Лекция «История лампочки» носила научно-популярный характер, потому на ней присутствовали ребята разных профилей обучения. Они познакомились  с историей развития искусственного света - от первых источников до современных диодных ламп, уделив особое внимание тому, как ученые из разных стран вели работу над совершенствованием технологий освещения. Значительный вклад в их развитие внесли наши наших соотечественники.

Главная задача таких встреч с яркими представителями высшей школы, по мнению организаторов, состоит в том, чтобы привить ребятам интерес к учебе, популяризировать инженерное образование, любовь к физике и технике, стимулировать школьников к выбору инженерных образовательных траекторий. Вполне вероятно, что среди будущих абитуриентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева или МИФИ будут и сегодняшние лицеисты.