Образование 3893

Химическая школа политеха: оценки высокие

В Дзержинском политехническом институте  Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева  продолжается успешная реализация проекта «Общегородской школьный научно-образовательный центр «Химическая школа». 

В проекте участвуют школьники 9-11 классов города Дзержинска, которые в еженедельном режиме занимаются в Центре свободного доступа ДПИ НГТУ.

В настоящее время школьники 10-х классов изучают качественные реакции на различные классы органических соединений: спирты, альдегиды, кетоны. В ходе работы ребята знакомятся с основными свойствами данных классов органических веществ, а также самостоятельно проводят «цветные» реакции, в том числе реакцию «серебряного» зеркала.

Дзержинские школьники  поделились своими впечатлениями о занятиях в «Химической школе»:
 
Артур Якубов (школа№37, 10 класс): «Я занимаюсь здесь уже второй год. Это помогло мне отлично сдать экзамены в 9 классе. В этом году я пришел на день открытых дверей, у меня была цель расширить химический кругозор. Химшкола показалась мне отличным вариантом, потому что это бесплатно, и программа, которую представили на собрании, полностью соответствовала моим интересам. Думал, что будет голая теория, но оказалось, что есть и лабораторные работы, а является большим плюсом. На занятиях мы проводили различные исследования, в том числе синтез органических соединений, их анализ. Изучали качественные реакции на различные классы органических соединений. Мне было интересно, поскольку в школе такого нет». 

Сергей Резцов (школа№37, 10 класс): «В школе мы не можем проводить подобные эксперименты, а здесь мы можем пополнять свои знания не только по теории, но и выполнять лабораторные работы по получению органических веществ и их анализу современными методами». 

Ксения Голубева (школа №.40, 10 класс): «Учитель сказала, что, если мы хотим хорошо сдать экзамены, обязательно нужно посещать Химическую школу. В этом году формат нравится больше: меньше теории, а больше практической работы». 

Анастасия Павлова (гимназия  38, 10 класс): «О Химической школе в ДПИ НГТУ узнала от учителя химии. Она сказала, что занятия здесь будут полезны для  успешной сдачи экзаменов. В обычной школе «лабы» проводятся редко, и делает их только учитель. Здесь мы можем сами выполнять лабораторные, что является большим плюсом». 

Ксения Жаркова (школа №1, 11 класс): «Заинтересовала возможность работать в настоящей лаборатории. Какие впечатления она вызывает? Конечно, только позитивные. На занятиях в Химшколе ДПИ нравится то, как преподаватели работают с группами, непринужденное общение. Получаешь информацию не такую, как в школе. Важно то, что полученные знания можно применить на практике особенно в проектах Химической школы. Обязательно порекомендую ХШ своим друзьям, и думаю, что другие учащиеся сделают то же самое».
 
Напомним, деятельность «Общегородской химической школы» в  Дзержинском политехническом институте  Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева осуществляется в рамках  Стратегического проекта «Региональная платформа «Инженерный лифт» Программы развития опорного вуза.