Образование 819

Летняя химико-технологическая школа НГТУ завершила работу

23-25 июля на базе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева проходили занятия первой летней химико-технологической школы по мембранным технологиям. Занятия были организованы при поддержке образовательной программы Евросоюза «Erasmus+» и Нового университета Лиссабона (Португалия), Российского химического общества, Молодежной секции Европейского химического общества (EYCN).

Слушателями летней химико-технологической летней школы по мембранным технологиям стали студенты старших курсов, аспиранты из Санкт-Петербургского университета, Института нефтехимического синтеза РАН (г. Москва) и представители индустриального партнера — компании Реал-Инвест, а также специалисты отраслевых компаний, желающие повысить свою квалификацию, - всего более 30 человек.

Программа школы включала в себя шесть лекций профессора Нового университета Лиссабона (NOVA University, Portugal) Жао Креспо (Joao Crespo), посвященных основным аспектам мембранных процессов и их применению в энергетическом секторе, медицине, биотехнологии и зеленой химии. Лекция профессора НГТУ им. Р.Е. Алексеева Ильи Воротынцева и его мастер-классы в лаборатории мембранных и каталитических процессов опорного вуза были посвящены прикладным вопросам мембранных технологий. Кроме того, при поддержке Сбербанка состоялся мастер-класс по одному из новых направлений в образовании - «Дизайн мышления».

В рамках программы школы также были проведены специальные сессии Молодежной секции Европейского химического общества и спонсоров мероприятия для развития ключевых дополнительных навыков: владения английским языком, умения преподносить результаты работы и решения сложных задач с помощью дизайнерского мышления.

Все слушатели первой летней химико-технологической школы НГТУ им. Р.Е. Алексеева по мембранным технологиям получили соответствующие сертификаты.

Химико-технологическая летняя школа по мембранным технологиям — трехдневный интенсивный курс, посвященный физико-химическим основам, актуальным вопросам и коммерциализации мембранных процессов. Цель обучения - не только сформировать базовое представление о мембранных процессах и осветить последние научные достижения в области, но и на практике показать работу научно-исследовательской лаборатории по разработке новых мембранных материалов и мембранных процессов, а также способствовать личностному и профессиональному росту участников школы.