Образование 1051

Представители НГТУ приняли участие в международном форуме «Инженеры будущего-2018»

В период с 10-го по 21-е июля 2018 года на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Садовка» Ульяновского государственного технического университета проходил VII международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2018».

Поделиться своими идеями и разработками, повысить уровень профессиональных компетенций, встретиться с интересными и известными людьми из области бизнеса, экономики и политики, и, конечно, обрести новых друзей и единомышленников на форум съехалось около 1500 участников из почти 50 регионов России и 43 стран мира, представляющих 300 предприятий и вузов.

Одним из основных блоков образовательной программы форума стал судостроительный факультет, участники которого молодые специалисты предприятий Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

От Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева на форуме представляли:  доцент кафедры «Кораблестроение и авиационная техника» Владимир Князьков, заместитель директора института транспортных систем НГТУ, заведующий кафедрой «Энергетические установки и тепловые двигатели» Сергей Хрунков и магистрант группы М17-КС-1 Сергей Прокофьев.

Традиционно для участников форума была разработана насыщенная образовательная и деловая программы, запланированы культурно-массовые и спортивные мероприятия. На форуме для специалистов ОСК Владимир Князьков выступил с докладом «Тысяча и один корабль – типы кораблей и судов». В составе команды во время деловой игры Сергей Прокофьев принял участие в разработке автономного подводного аппарата. Ему было доверено защищать проект. В рамках деловой программы Сергей Хрунков выступил с мастер-классом «Управление парусной яхтой». Были представлены особенности управления яхтой при движении по внутренним водным путям и при плавании в международных водах. Мастер класс пользовался большой популярностью, его посетили на только слушатели Судостроительного, на и авиационного факультета.

Организатор форума со стороны ОСК Степан Мясоедов высоко оценил уровень и качество участия НГТУ им.Р.Е. Алексеева в крупнейшем международном инженерном форуме и наметил пути дальнейшего взаимодействия корпорации и опорного университета.

Напомним, организаторами молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» выступают Союз Машиностроителей России, ГК «Ростех», правительство Ульяновской области, Федеральное Агентство по делам молодежи, Лига содействия оборонным предприятиям.

В качестве главной цели форума заявляется популяризация инженерной профессии и вовлечение молодых людей технических специальностей в процессы инновационного развития машиностроительного комплекса.