Образование 1469

МОСТ от образования к карьере

Подведены итоги четвертой волны программы МОСТ (Международное образование студентов), которую проводит Организация международного сообщества Нижегородской области (ICANN) в партнерстве с ведущими университетами региона. Торжественная церемония прошла 20 апреля на заводе Хейнекен (Нижний Новгород).

Финалистами проекта сезона 2017-2018 года стали 25 студентов из университетов – партнеров: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Алексеева, НИУ ВШЭ (Нижний Новгород). Они получили шанс побывать на производственных площадках иностранных предприятий региона, получить информацию о трендах и вызовах в работе компаний. Учебный план включал 9 различных учебных блоков, к которым в этом году был добавлен языковой, что составило 21 занятие.

Финальным этапом стала защита проектов по автоматизации и бережливому производству, вызовам и трендам в современных закупках в России, культуре безопасности на предприятиях. Четыре команды участников проекта, работавшие над ними, были сформированы так, что в них вошли представители разных вузов.

На церемонии закрытия состоялась защита проектов, которые представляют собой мини-исследования по прочитанным курсам. В ходе защиты каждая из студенческих команд, принимавших участие этой волне МОСТа, представила свою работу членам жюри, ответила на вопросы экспертов, выслушала их оценки и комментарии.

Все участники финала - студенты из НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ННГУ им. Н.И. Лобачевского и НИУ ВШЭ (Нижний Новгород) - успешно защитили проекты, им были вручены сертификаты от ICANN. Кроме того, они, вместе с подарками, получили право пройти стажировки в иностранных компаниях, участвующих в программе. По практике прошлых лет, самым мотивированным выпускникам программы предлагается трудоустройство в этих компаниях.

На церемонии подведения итогов проекта МОСТ присутствовали: президент ICANN, генеральный директор Гексагон Композитс Рус Ингвар Братсберг, глава Индустриального комитета ICANN, директор Хейнекен - НН Олег Боков, специалисты по кадровому обеспечению иностранных компаний, работающих в регионе, а также представители университетов-партнеров проекта. Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева представлял проректор по учебной работе Евгений Ивашкин.

В сезоне 2017-2018 года проект МОСТ поддержали: Магна Автомотив Рус, Фольксваген Груп Рус Н.Новгород, Объединенные Пивоварни Хейнекен, Юнилин, Росбанк, Фройденберг Политекс, РусВинил, Борышев Пластик Рус (новый участник проекта), Hampton by Hilton (Нижний Новгород), а также компания-партнер ICANN – языковой центр Лэнгбридж, поскольку нововведением в этом году стал языковой блок в программе проекта.

Комментируя итоги почти пятилетней истории программы МОСТ, президент ICANN Ингвар Братсберг отметил: «Все участники в ходе проекта проходят непростой путь, находя в напряженном графике учебы время для дополнительных занятий, и уже это достойно уважения.

Когда программа МОСТ только начиналась, у многих были опасения, что она будет мотивировать ребят искать в будущем работу в иностранных компаниях где-то за пределами родного города. Время показало, что эти опасения оказались напрасны, и наш проект готовит кадры именно для нижегородского рынка труда. А знания и навыки, полученные студентами во время стажировок в иностранных компаниях, делают таких специалистов более конкурентоспособными».

Проректор по учебной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева Евгений Ивашкин подчеркнул:

«Как член жюри, который участвовал в финальных защитах проектов всех четырех сезонов проекта МОСТ, могу отметить, что год от года работы ребят становятся все глубже, интереснее и ближе к жизни. Посещая подразделения зарубежных компаний, работающих в Нижнем Новгороде, студенты знакомятся с культурой производства на этих предприятиях, учатся умению работать в команде, осваивают проектные методы. Это очень важно для будущей карьеры молодых специалистов. И то, что многие участники проекта после окончания обучения получают работу в компаниях, участвующих в деятельности ICANN, подтверждает практическую ценность программы МОСТ».

Напомним, проект МОСТ создан в 2014 году по инициативе Организации международного сообщества Нижегородской области (ICANN) и ведущих университетов Нижнего Новгорода: ННГУ им. Н.И. Лобачевского и НГТУ им. Р.Е. Алексеева. 24 января 2017 года в ТПП состоялась торжественная церемония подписания обновленного соглашения о сотрудничестве в связи с присоединением к программе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

В 2018-2019 гг. планируется следующий этап проекта. Его профиль будет расширен за счет приглашения к участию специалистов IT- сферы.