Образование 4522

НГТУ – соорганизатор Форума инженерно-технологических вузов Союзного государства

22-26 октября в Минске пройдет форум проектов программ Союзного государства - VII Форум вузов инженерно-технологического профиля.

Организаторами форума выступают Белорусский национальный технический университет и Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, министерств образования Беларуси и России.

На торжественном открытии форума выступит ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева доктор технических наук, профессор Сергей Дмитриев. Три команды, представляющих опорный вуз Нижегородского региона, также примут участие в работе секций и семинаров, где презентуют свои проекты.

Главная тема нынешней встречи - реализация в Союзном государстве программы формирования в Беларуси и России вуза новой формации «Университет 3.0», которая предполагает создание в вузах благоприятной среды, объединяющей подготовку высококвалифицированных кадров, науку и высокотехнологичное предпринимательство.

Мероприятие соберет более 300 ученых и обучающихся из более чем 100 вузов. В этом году форум посетят представители высших учебных заведений из Польши, Узбекистана, Норвегии и других стран. Встреча будет состоять из четырех секций, включающих более 10 семинаров по различным направлениям развития науки и техники Союзного государства: от совместной организации авиапроизводств до разработки и освоения месторождений Арктики. Оценить конкурентоспособность инновационного проекта, получить практические рекомендации по продвижению, а также представить его перед потенциальными инвесторами поможет стартап-школа и бизнес-бой за звание лучшего молодежного проекта Союзного государства.

«На повестку дня мы вынесли актуальную проблему формирования и развития в Союзном государстве вуза будущего. Он должен не только готовить высококвалифицированные кадры и вести научные исследования, но и продавать ноу-хау. Ежегодно форум решает важнейшие задачи развития Союзного государства. К примеру, во время этого мероприятия инициирован и решается вопрос подготовки кадров для ядерной энергетики и Белорусской АЭС. Одной из целей предстоящего форума будет создание банка данных талантливых молодых людей, которые приедут к нам с интересными научно-техническими идеями. Их проекты мы сопоставим с запросами производства, и в случае совпадения предложим включить в союзные и национальные научно-технические программы», - отметил главный модератор форума, первый проректор БНТУ Георгий Вершина в интервью изданию «Союз».