Top.Mail.Ru
Образование 303

НГТУ - соорганизатор XV Круглого стола учителей физики, астрономии, математики и информатики Нижегородской области

Институт прикладной физики им. А.В. Гапонова-Грехова РАН провёл очередной Круглый стол учителей физики, астрономии, математики и информатики Нижегородской области. Соорганизаторами Круглого стола выступили Нижегородский государственный технического университета им. Р.Е. Алексеева, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, Нижегородский филиал Высшей школы экономики при поддержке Ассоциации учителей физики и астрономии Нижегородской области и Фонда перспективных исследований в Нижнем Новгороде.

В этом году мероприятие проходило на берегу Горьковского моря в спортивно-оздоровительном комплексе НГТУ «Ждановец».

Программа XV Круглого стола включала в себя обзорные лекции о передовых достижениях современной науки от ведущих научных сотрудников ИПФ РАН и преподавателей университетов Нижнего Новгорода, мастер-классы и тематические лекции в секциях физики, математики и информатики.

Одним из лекторов стал заведующий кафедрой «Ядерные реакторы и энергетические установки» института ядерной энергетики и технической физики НГТУ им. Р.Е. Алексеева профессор, доктор технических наук Вячеслав Андреев. Его лекция «Ядерная энергетика. Визуализация отрасли» была посвящена обзору текущего состояния отрасли, тенденциям развития и роли ядерной энергии в глобальном энергобалансе. В центре внимания был уникальный проект, не имеющий аналогов в мире: первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», базирующаяся в городе Певек.

Самая большая часть времени в программе отводилась работе секции «Обмен опытом», где участники выступали с краткими сообщениями и делились своими наиболее успешными наработками педагогической деятельности. Всего с творческими сообщениями и обсуждениями лекций выступили около 100 учителей Нижегородской области. Направлял этот процесс руководитель Научно-образовательного комплекса ИПФ РАН, к.ф.-м.н. Александр Михайлович Рейман.

Владимир Владиленович Кочаровский, академик РАН, председатель оргкомитета Круглого стола:

«Идея о том, что учителей физики надо знакомить с современной наукой и деятельностью физиков на примере нашего института, с начала века витала у сотрудников ИПФ РАН, связанных с учителями физики и астрономии на основе научно-просветительской работы. Инициатором и основным организатором проведения первых Круглых столов учителей стал бывший наш сотрудник Андрей Олегович Перминов, являвшийся по совместительству учителем физики в школе г. Дзержинска, в которой он сам учился у Льва Васильевича Пигалицына, народного учителя России.  

Так творческие учителя нашей области оказались на удивительной по своей атмосфере площадке, где можно обменяться опытом, познакомиться с коллегами, с современной наукой и с теми, кто создает эту науку. Главное – школьные учителя почувствовали, что их деятельность важна научному сообществу, что с этим сообществом можно разговаривать на понятном языке, приобретать таким образом новые знания и передавать их своим ученикам. Учителя участники получили уникальную возможность профессионально общаться и непринужденно излагать методы осуществления физико-математического образования, а в качестве награды заслужить сертификат о повышении квалификации и опубликовать своё выступление на секции «Обмен опытом» в сборнике, издаваемом одним из соорганизаторов круглых столов».

Александр Михайлович Рейман, руководитель Научно-образовательного комплекса ИПФ РАН, модератор мероприятия:

«В XV Круглом столе приняли участие более 90 учителей из разных уголков Нижегородской области. Было много ветеранов, принимавших участие ещё в самых первых Круглых столах, но было много и новых лиц, в том числе молодёжь. Все учителя выступили в секции «Обмен опытом», многие доклады вызвали живой интерес и активное обсуждение. Программа лекций в этом году была «по заявкам слушателей», многие участники отмечали полезность такого формата. Например, пленарными были лекции об искусственном интеллекте и о Вселенной, о достижениях атомной энергетики и перспективах управляемого термояда, а специальными – о космических мазерах (для физиков), о теории вероятностей (для математиков) и об олимпиадных задачах по компьютерному программированию (для учителей информатики) и другие. Были и занятия по интересам: беседы в мини-планетарии, наблюдения в телескоп по вечерам, интеллектуальные игры, лекции на научно-исторические темы для желающих и задушевные разговоры на кофе-брейках».

Отдельно организаторы отметили слаженную работу молодёжной команды организаторов – сотрудников ИПФ РАН и поблагодарили руководство «принимающей стороны» – НГТУ им. Р.Е. Алексеева и персонал СОК «Ждановец».