Образование 3005

НГТУ - участник конференции по инклюзивному высшему образованию

Представители Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева приняли участие в международной научно-практической конференции «Стратегические линии развития инклюзивного высшего образования на современном этапе», организованной Ресурсным учебно-методическим центром Мининского университета.

Конференция обобщила российский и зарубежный опыт, а также продемонстрировала результаты научного поиска решений актуальных проблем инклюзивного высшего образования и их общественно-профессионального обсуждения.

С приветственным словом к участникам выступили ректор Мининского университета, доктор философских наук Александр Александрович Федоров и директор Ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) Мининского университета Татьяна Федоровна Краснопевцева.

Проблемное поле конференции составили ключевые направления инклюзивного высшего образования. Основными формами работы стали:

  • пленарное заседание по актуальным проблемам инклюзивного высшего образования в России и зарубежом;
  • воркшопы, предусматривающие профессионально-общественное обсуждение довузовской подготовки лиц с ОВЗ и инвалидностью, профориентационной работы в вузах, трудоустройство и содействие профессиональному и карьерному развитию лиц с ОВЗ и инвалидностью;
  • круглые столы, на которых обсуждались позитивные практики реализации образовательного процесса в системе инклюзивного высшего образования, адаптационные технологии в системе сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью, социальное партнерство в развития инклюзивного высшего образования и социокультурное пространство инклюзивного вуза.

Проблемы, озвученные на панельной дискуссии, обсудили на дискуссионных площадках.

Опорный университет на мероприятии представляли начальник отдела практик и трудоустройства НГТУ Екатерина Валерьевна Троицкая и начальник учебного отдела политеха Ирина Валерьевна Мухина.

Всего в конференции участвовали 125 представителей из 11 городов Российской Федерации, вузов-партнеров РУМЦ Мининского университета и ученые из зарубежных стран: Китая, Германии, Финляндии, США, Республики Беларусь, Казахстана.

Участники отметили высокий уровень организации конференции, актуальность и практическую значимость обсуждаемых вопросов.