Образование 3113

НГТУ им. Р.Е. Алексеева - организатор олимпиад для школьников

В Нижегородском государственном техническом университете прошли финальные состязания школьников в двух инженерных олимпиадах: 2 февраля состоялся заключительный тур многопрофильной олимпиады «Звезда» по естественным наукам среди учащихся 6-11 классов, а 9 февраля - финал Инженерной олимпиады школьников 9-11 классов. Обе эти олимпиады включены в Перечень олимпиад школьников на 2019/2020 учебный год, а их победители и призеры получают льготы при поступлении в вузы.

В этом году в олимпиадах приняли участие более 200 учащихся, в том числе – свыше 150 старшеклассников, учащихся 9-11 классов, успешно преодолевших отборочные испытания как в Инженерной олимпиаде, так и в многопрофильной олимпиаде «Звезда».

Проведение предметных олимпиад - это одна из самых распространенных форм работы с одаренными детьми в НГТУ им. Р.Е. Алексеева, которая занимает особое место в ряду других интеллектуальных соревнований, организованных или проводимых в опорном университете. Успешное выступление на олимпиаде требует высокого уровня интеллектуальной зрелости, умения сконцентрироваться на выполнении поставленной задачи, готовности оперативно принимать решения в стрессовой ситуации.

Вопросы и задачи Инженерной олимпиады рассчитаны на творческое нестандартное мышление, умение рассуждать и делать выводы, самостоятельно анализировать имеющуюся информацию. Перечисленные качества являются ключевыми условиями будущей конкурентоспособности молодого человека на рынке труда.