Образование 4680

НГТУ им. Р.Е. Алексеева – организатор технической олимпиады для школьников и студентов

В Музее истории и краеведения имени братьев Аманда и Густава Струве г.о.г. Кулебаки прошел муниципальный тур технической олимпиады среди школьников и студентов. Мероприятие проводилось Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева совместно с ПАО «Русполимет», управлением экономики и управлением образования администрации г.о.г. Кулебаки с целью выявления и поддержки одаренных детей и активизации профессионального самоопределения учащихся в инженерно-техническом направлении.

В состав жюри вошли представители опорного вуза: доктор технических наук профессор института транспортных систем Владимир Сергеевич Макаров, кандидат технических наук, заместитель директора ИТС Кирилл Олегович Гончаров и руководитель сектора по работе с базовыми школами Елена Владимировна Демарева. ПАО «Русполимет» представляли доктор технических наук профессор, директор по научно-техническому и инновационному развитию Анатолий Данилович Рябцев и начальник управления технического развития Павел Михайлович Явтушенко. Также в состав жюри вошел начальник управления образования администрации г.о.г. Кулебаки Алексей Николаевич Шаблов.

Кулебакскими школьниками и студентами колледжа на суд жюри было представлено девять проектов по актуальной на сегодняшний день теме «Альтернативные источники энергии».

По итогам олимпиады победителями стали:

1 место - команда школы №8;

2 место - команда Тёпловской школы;

3 место - команда Кулебакского металлургического колледжа.

Участники команд-победителей и их научные руководители были награждены дипломами, ценными призами и подарками от НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ПАО «Русполимет».

Команда Кулебакского центра детского технического творчества была награждена специальным призом НГТУ за глубину проработки проекта, оригинальность и качество действующей модели школы на альтернативной энергии.

Команде школы №9 достался специальный приз от «Русполимета» за самый практикоориентированный проект.