Образование 8029

НГТУ им. Р.Е. Алексеева – соорганизатор Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

28 октября в Минске начинает работу VIII Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. Форум является крупнейшим событием в области инженерного образования в России и Беларуси.

Организаторами Форума традиционно выступают Белорусский национальный технический университет и Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации.

В этом году основной темой Форума станет «‎Цифровой университет». 200 ученых и обучающихся из 100 ВУЗов и организаций из Беларуси, России, Узбекистана, Сербии и Чехии обсудят вопросы, связанные с развитием и цифровизацией инженерного образования в России и Беларуси, поделятся опытом, выработают совместную программу действий.

Концепция «‎Цифровой университет» предполагает обсуждение таких вопросов, как современные интернет-ресурсы, интегрированные в учебный процесс, онлайн обучение, внедрение технологий виртуальной реальности, инфраструктура обеспечения безопасности, основанная на биометрической идентификации личности, современные системы аналитики и визуализации данных, которые могут быть внедрены в образование и жизнь университетов.

Молодые исследователи из России и Беларуси представит свои цифровые стартапы, которые могут быть внедрены в университетах Союзного государства. По окончании Форума определится лучший молодежный стартап Союзного государства. Отдельная секция форума посвящена молодежному предпринимательству.

Работа VIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства продлится с 28 октября по 1 ноября.

С программой форума знакомьтесь здесь.