Образование 1777

НГТУ организует химико-технологическая летнюю школу

Первая химико-технологическая летняя школа по мембранным технологиям пройдет с 23 по 25 июля в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. В этом году она организована при поддержке образовательной программы Евросоюза “Erasmus+” и Нового университета Лиссабона (Португалия), Российского химического общества, Молодежной секции Европейского химического общества (EYCN).

Химико-технологическая летняя школа по мембранным технологиям — это трехдневный интенсивный курс, посвященный физико-химическим основам, актуальным вопросам и коммерциализации мембранных процессов. Применение мембранных технологий является неотъемлемой частью современных наукоемких и экологичных химических и нефтехимических производств, а также медицины и биотехнологии.

Цель летней школы - не только сформировать базовое представление о мембранных процессах и осветить последние научные достижения в области, но и на практике показать работу научно-исследовательской лаборатории по разработке новых мембранных материалов и мембранных процессов, а также способствовать личностному и профессиональному росту участников школы, что является эталоном обучения лучших ВУЗов мира. Летняя школа будет интересна не только студентам и аспирантам, но также и инженерам и технологам отечественных предприятий.

Программа школы включает в себя 6 лекций Жао Креспо (Joao Crespo) – профессора Нового университета Лиссабона (NOVA University, Portugal), посвященных основным аспектам мембранных процессов и их применении в энергетическом секторе, медицине, биотехнологии и зеленой химии. Лекция профессора Ильи Воротынцева и мастер-классы в лаборатории мембранных и каталитических процессов НГТУ им. Р.Е. Алексеева посвящены прикладным вопросам мембранных технологии. Кроме того, в программе школы выделены специальные сессии Молодежной секции Европейского химического общества и спонсоров для развития ключевых дополнительных навыков: владения английским языком, умения преподносить результаты работы и решения сложных задач с помощью дизайнерского мышления.

К участию в работе химико-технологической летней школы по мембранным технологиям на базе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева приглашаются студенты старших курсов, аспиранты, а также специалисты отраслевых компаний, желающие повысить свою квалификацию. Рабочий язык школы – английский.