Образование 7561

НГТУ продолжает профессионально-общественную аккредитацию своих образовательных программ

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева заключил Государственный контракт (№ 31907477802 от 05.02.2019 года) на проведение профессионально-общественной аккредитации (ПОА) трех образовательных программ.

Профессионально-общественная аккредитация будет проводиться Объединенным аккредитационным советом по ПОА профессиональных образовательных программ Общероссийского межотраслевого объединения работодателей – Союз строителей объектов связи и информационных технологий «СтройСвязьТелеком» и Национальной Ассоциации телекоммуникационных компаний – регионального отраслевого объединения работодателей «Регулирование качества инфокоммуникаций» на базе НА «РКИ».

К аккредитации представлены три программы высшего образования опорного вуза:

  • 09.04.02 Информационные системы и технологии (Информационно-аналитические и эргатические системы); 
  • 09.04.02 Информационные системы и технологии (Цифровое проектирование и моделирование информационно телекоммуникационных систем); 
  • 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника (Оптимизация развивающихся систем электроснабжения).

В соответствии с календарным графиком Государственного контракта, НГТУ должен до 18 мая представить отчет о самообследовании программ. Решение об аккредитации и предоставлении сертификатов будет принято до 20 июля .

При положительных результатах профессионально – общественной аккредитации Нижегородскому государственному техническому университету им. Р.Е. Алексеева будут выданы на каждую программу по два сертификата: от лица НА «РКИ» (международного образца) и Союза «СтройСвязьТелеком» установленного образца и опубликована информация в СМИ и/или сети Интернет, в том числе на сайте НА «РКИ», Союза «СтройСвязьТелеком», автоматизированной информационной системы «Мониторинг ПОА» (АИС «Мониторинг ПОА»). Срок действия аккредитации - 5 лет.

Напомним, профессионально-общественную аккредитацию уже успешно прошли такие направления подготовки студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева, как «Электроника и наноэлектроника», «Кораблестроение» и «Ядерная энергетика и теплофизика» (аккредитованы АИОР), «Ядерная энергетика и теплофизика» (аккредитованы ассоциацией НЯИК). Аккредитация проводилась Ассоциацией инженерного образования, и по ее итогам направления, прошедшие ее, получают сертификат европейского образца, вместе с которым университет получает:

  • повышение уровня доверия заинтересованных сторон к качеству образовательных услуг;
  • укрепление имиджа и бренда образовательной организации;
  • возможность получения дополнительных цифр приема по образовательной программе;
  • привлечение бизнес-структур к реализации образовательной программы;
  • возможность более успешного трудоустройства выпускников.