Образование 7467

Опорный университет представил результаты студенческих проектов в Законодательном собрании региона

В Законодательном собрании Нижегородской области прошла конференция «От образования к профессии», в которой приняли участие студенты и преподаватели вузов Приволжского федерального округа, а также представители предприятий, министерств региона и комитетов Законодательного собрания.

Конференция проводилась в рамках студенческого конкурса проектов, задачами которого являются: расширение сферы профессионального сотрудничества в процессе выполнения проектов по решению производственных проблем предприятий, активное погружение в профессию в процессе выполнения проекта, формирование кадрового резерва молодых специалистов с высоким профессиональным и личностным рейтингом.

На пленарном заседании выступил проректор по научной работе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Николай Бабанов, который рассказал о функционировании в опорном вузе системы активного партнерства с будущими работодателями и опыте проектно-ориентированного обучения.

Илья Худяков, Сергей Леванов, студенты 6 курса института ядерной энергетики и технической физики, представили проект «Расчетно-теоретическое обоснование конструкции нейтронного конвертера», выполненный по запросу АО «ОКБМ Африкантов».

С проектом «Приоритетное проектирование инновационной энергетической ледокольной платформы на воздушной подушке для Обско-Тазовской губы» ознакомили участников конференции Сергей Прокофьев, Сергей Большов, студенты 4 курса института транспортных систем.

Доклады студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева  о реализации проектов по техническим заданиям предприятий вызвали большой интерес участников конференции и  получили высокую оценку экспертов.