Образование 4995

НГТУ им. Р.Е. Алексеева успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ

Нижегородский государственный технический университет вновь успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию трех образовательных программ магистратуры.

В рамках реализации Стратегического проекта «Проектно-ориентированное обучение – полный жизненный цикл» и мероприятия 1.4.1 «Обеспечение внешних гарантий повышения качества образования в магистратуре, основанных на результатах профессионально-общественной аккредитации» Программы развития НГТУ им. Р.Е. Алексеева как опорного вуза была проведена аккредитация следующих программ:

- «Оптимизация развивающихся систем электроснабжения» по направлению подготовки» 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» (кафедра «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника»);
- «Информационно-аналитические и эргатические системы» и «Цифровое проектирование и моделирование информационно-телекоммуникационных систем» по направлению подготовки 09.04.02 «Информационные системы и технологии» (кафедра «Электроника и сети ЭВМ»).

Аккредитация проводилась Национальной Ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций» (НА «РКИ») и Общероссийским межотраслевым объединением работодателей - Союзом строителей объектов связи и информационных технологий «СтройСвязьТелеком».

В состав комиссии входили эксперты в области систем измерений ВОЛС и транспортных сетей (ООО «ДАТАТЕСТ»), промышленной автоматизации, радиоэлектроники, компании Hosser Telecom Solutions - официального представительства STULZ Gmbh в России и странах СНГ, а также в части разработки и внедрением новых технологий в области систем связи инжинирингового центра (ОАО «ССКТБ – ТОМАСС») и в области эксплуатации электротехнического оборудования, систем безопасности и связи инженерных систем (ЦОД ПАО «МОЭК»).

При прохождении профессионально-общественной аккредитации образовательных программ оценивались следующие группы показателей:

- Нормативно-методическая база;
- Учебно-методическая база;
- Кадровый состав;
- Организация учебного процесса;
- Компетенции студентов и выпускников;
- Инфраструктура и материально-техническая база;
- Взаимодействие с работодателями;
- Востребованность выпускников работодателями;
- Опыт НИОКР, проводимых студентами в рамках реализации ОП.

По оценкам высококвалифицированных экспертов комиссии, аккредитация всех трех образовательных программ прошла успешно. По итогам проведения аудита, каждая из них получила Международный сертификат о прохождении внешней экспертизы на соответствие международным критериям НА «РКИ» и Cертификат профессионально-общественной аккредитации Союза «СтройСвязьТелеком».

Поздравляем с успешным прохождением аккредитации и благодарим за большую проделанную работу директоров институтов: Андрея Борисовича Дарьенкова (ИНЭЛ) и Александра Валерьевича Мякинькова (ИРИТ), а также заведующего кафедрой «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника» Александра Александровича Севостьянова, заведующего кафедрой «Электроника и сети ЭВМ» Владимира Ростиславовича Милова и сотрудников Учебно-методическое управления.
 

«Оптимизация развивающихся систем электроснабжения»

«Информационно-аналитические и эргатические системы»

«Цифровое проектирование и моделирование информационно-телекоммуникационных систем»