Образование 1971

Первокурсники-судостроители встретились с профессионалами отрасли

Студенты первого курса  одной из самых многочисленных специальностей Нижегородского государственного технического университета собралась в полном составе на встречу с руководителями крупнейших судостроительных предприятий региона.

Директор АО «Конструкторское бюро по проектированию судов «Вымпел» Дмитрий Александрович Посадов и директор по персоналу АО «Завод «Красное Сормово» Андрей Павлович Паньков рассказали будущим корабелам о состоянии дел и перспективах развития отрасли в России и о самых передовых и наукоемких проектах, над которыми работают нижегородские кораблестроители на предприятиях ОСК.

На встрече присутствовали заведующие кафедрами «Кораблестроение и авиационная техника» Надежда Викторовна Калинина и «Энергетические установки и тепловые двигатели» Сергей Николаевич Хрунков.

Они рассказали о специфике подготовки по направлению «Кораблестроение» в НГТУ им. Р.Е. Алексеева, об истории становления в вузе этой специальности, о ее сегодняшнем дне и о том, что ожидает первокурсников в ближайшие годы.

Особый интерес у вчерашних школьников вызвала информация о том, как стать стипендиатом ОСК, как принять участие в проводимых кафедрами научно- исследовательских работах.

Конкретным примером успеха, которого можно добиться еще на студенческой скамье, стало для ребят вручение их старшим товарищам сертификатов победителей конкурса на право получения именных корпоративных стипендий имени К.П. Боклевского, учрежденных АО «Объединенная судостроительная корпорация»..

Стипендия носит имя российского инженера-кораблестроителя, профессора Ленинградского политехнического института и Военно-морской академии, генерал-майора Корпуса корабельных инженеров. Константина Петровича Боклевского и вручается студентам пяти профильных университетов - СПБГМТУ, САФУ (ИСМАРТ), НГТУ им. Р.Е. Алексеева, СевГУ и АГТУ – в торжественной обстановке от имени генерального директора АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексея Львовича Рахманова. В Нижнем Новгороде это почетная миссия была доверена директору по персоналу АО «Завод «Красное Сормово» Андрею Павловичу Панькову.

Кроме того, в День знаний в политехе впервые были вручены дипломы лауреатов именной стипендии, учрежденной совместно Конструкторским бюро по проектированию судов «Вымпел» и Нижегородским техническим университетом, в память о недавно ушедшем из жизни известном судостроителе, профессоре НГТУ Валерии Андреевиче Зуеве. Она присуждается за высокие достижения в учебе, научно-исследовательской работе и активное участие в жизни университета.

Вручил дипломы лауреатов студентам кораблестроительного направления ИТС генеральный директор АО КБ «Вымпел» Дмитрий Александрович Посадов.