Образование 5676

Политех перешел на цифровые технологии в работе со школьниками

Нижегородский государственный технический университет уже давно применяет в организации образовательного процесса цифровые технологии. А сейчас, в услових пандемии, они приобрели особую актуальность, и, в первую очередь, так называемые дистанционные формы образования, которые стали повседневным явлением.

Факультет довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг НГТУ им. Р.Е. Алексеева в своей деятельности широко использует эти передовые технологии в работе со школьниками.

В цикле наших публикаций мы расскажем подробнее о некоторых из них.

Олимпиады для школьников. Их существенным преимуществом перед традиционным «очным» способом проведения является, безусловно, больший территориальный охват. Интернет позволяет с легкостью связать воедино школьников со всех уголков бескрайней России (в ряде случаев — и за ее пределами), давая им возможность оставаться на тех местах, где они живут.

НГТУ, традиционно являясь площадкой для проведения крупных олимпиад и конкурсов, включенных в «Перечень олимпиад школьников и их уровней», ежегодно утверждаемый Министерством науки и высшего образования РФ, проводит отборочные туры данных олимпиады в дистанционном формате. Ознакомиться с графиком проведения этих олимпиад можно на нашем сайте.

В разделах, посвященных каждой олимпиаде, можно подробно узнать, как зарегистрироваться на олимпиаду, получить уникальный ID, принять участие в состязании. Победители и призеры этих олимпиад могут воспользоваться преимущественным правом при поступлении в наш университет и другие вузы страны. Подробнее о льготах и особых правах у абитуриентов-победителей и призеров таких олимпиад читайте здесь.

Дистанционные олимпиады смогут послужить весьма эффективным инструментом для выявления настоящих талантов в той или иной области знаний и их профессиональной ориентации еще со школьной скамьи, позволят сформировать некие «фокус-группы» потенциальных абитуриентов вузов, помогая им быстрее определиться со своей дальнейшей судьбой еще до получения аттестата.

В Нижегородском государственном техническом университете проводятся десятки олимпиад и интеллектуальных конкурсов для школьников, проявляющих интерес к точным и естественным наукам, программированию, инженерному творчеству. На сайте факультета довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг НГТУ им. Р.Е. Алексеева в разделе каждый может выбрать себе состязание по душе.
Наша следующая публикация будет посвящена применению цифровых технологий в деятельности «Дома научной коллаборации», который действует на базе опорного университета.