Top.Mail.Ru
Образование 146

Преподаватели НГТУ приняли участие в конференции «Экономические тренды нового мироустройства и интересы России»

Пленарная конференция «Экономические тренды нового мироустройства и интересы России» состоялась на площадке МГИМО в рамках VII Московского академического экономического форума (МАЭФ-2025). Его организаторами традиционно выступают Российская академия наук, Международный союз экономистов и Вольное экономическое общество России.

Один из треков конференции был посвящен вопросам экономического суверенитета России в условиях трансформации мировой хозяйственной систем. Его участники обсуждали вызовы, стоящие перед национальными экономиками в контексте новых реалий. Тематика докладов охватывала как теоретические, так и практические аспекты, связанные с вопросами экономического суверенитета страны.

В теоретическом блоке участники трека уточнили понятие «экономический суверенитет», рассмотрели его составляющие, а также институциональную основу для создания условий развития суверенитета в различных областях. Практическая часть была посвящена вопросам укрепления технологического суверенитета России в условиях санкционных ограничений.

Суверенитет в сфере образования и культуры был рассмотрен как неотъемлемая часть экономического суверенитета, в докладах были выделены проблемы, связанные с «утечкой мозгов» из страны, зависимостью системы образования от международных рейтингов. В качестве положительного опыта укрепления суверенитета в образовании была рассмотрена Президентская программы подготовки управленческих кадров, которая реализуется на базе Нижегородского государственного технического университета.

НГТУ им. Р.Е. Алексеева представляли: Ренат Мансуров, руководитель Президентской программы подготовки управленческих кадров, кандидат экономических наук, доцент, и Елена Лещенко, доцент кафедры менеджмента, кандидат экономических наук, доцент. В своем сообщении на тему «Роль Президентской программы подготовки управленческих кадров в обеспечении суверенитета государства в условиях социально-экономической трансформации» они поделились опытом работы вуза в данном направлении.

В ходе дискуссии участники трека высказали мнение, что эта проблема требует дальнейшего изучения в научных исследованиях.