Образование 5590

Проблемы преподавания физики, математики и астрономии в условиях дистанционного обучения обсудят представители вузов и школьные учителя

X Круглый стол учителей физики, математики и астрономии Нижегородской области «Практика преподавания физики, математики и астрономии в условиях дистанционного обучения» начал работу 29 мая.

Организаторами этого традиционного мероприятия являются Федеральный исследовательский центр «Институт прикладной физики РАН» и ведущие вузы региона - НИУ «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Мининский университет, НИУ «Высшая школа экономики - Нижний Новгород», Нижегородский научно-просветительский центр «Знание-НН» при ИПФ РАН.

Круглый стол ежегодно собирает учителей физики, математики и астрономии Нижегородской области и является неформальной встречей школьных учителей, которая служит для обмена опытом, встреч с ведущими учёными и преподавателями, объединения усилий энтузиастов с целью поиска путей решения проблем современного школьного физико-математического образования и подготовки научно-педагогических кадров.

В 2020 году, в связи со сложной эпидемической ситуацией, круглый стол решено было провести в режиме интерактивной видеоконференции.

Приветствуя участников онлайн - встречи, ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев подчеркнул, что вуз и школа решают общие задачи, и потому представители НГТУ им. Р.Е. Алексеева так высоко ценят сотрудничество, которое у опорного вуза сложилось со многими педагогическими коллективами города и области.

Опорный вуз региона активно работает по программам «Учитель будущего», «Успех каждого ребенка», «Новые возможности для каждого», включенными в нацпроект «Наука». На базе НГТУ открыт Дом научной коллаборации. Это уникальная для России модель дополнительного образования не только для школьников, но и для их учителей, которые могут познакомиться здесь с новейшими программами технического творчества, взять их на вооружение и реализовать в повседневной практике. Технический университет всегда готов оказать действенную помощь школьным преподавателям физики, математики и астрономии.

В программе круглого стола - обзорные лекции «Современные проблемы физики, математики и астрономии», для чтения которых приглашены ведущие сотрудники академических институтов и профессора университетов. В секции «Обмен опытом» будут заслушаны сообщения ряда участников об используемых педагогических приемах, апробированных сценариях проведения уроков, внеклассных мероприятиях, использовании методов дистанционного обучения, проектной и исследовательской деятельности учащихся, то есть о том, что может быть реально полезным для остальных участников круглого стола и использовано в своей работе. Запланированы также мастер-классы и творческие мастерские, включающие разбор сложных задач ЕГЭ, олимпиадных задач, обсуждение особенностей постановки физических экспериментов и т.п.

Работа круглого стола учителей физики, математики и астрономии Нижегородской области продолжится до 6 июня.