Образование 4157

Проект Школьной химической лаборатории обсудили в политехе

В Дзержинском политехническом институте Нижегородского государсвенного технического университета прошло совещание, темой которого стало создание на базе ДПИ НГТУ им. Р. Е. Алексеева общегородской Школьной химической лаборатории (ШХЛ) .

Городское школьное образование на встрече было представлено группой директоров, учителей школ (№ 12, 13, 17, 23, 39, 40) и представителей департамента образования во главе с заместителем главы города Дзержинска Ольгой Палеевой. Со стороны дзержинского политеха в совещании приняли участие руководители института во главе с его директором Александром Петровским.

Открывая встречу, руководитель института поблагодарил ее участников за проявленный интерес к новому образовательному проекту и выразил надежду, что совместными усилиями его удастся реализовать. Он также рассказал гостям об участии университета в программе «Приоритет 2030», познакомил их с основными направлениями деятельности института.

В ходе мероприятия перед участниками с презентацией проекта выступил заместитель директора по научной работе ДПИ НГТУ Олег Казанцев. Он отметил, что для повышения уровня знаний по химии у старшеклассников предлагается создание специализированной химической лаборатории самого современного уровня, которая сможет обеспечить условия для выполнения школьниками проектных исследовательских работ по химии и экологии.

Заместитель главы города, директор департамента образования Дзержинска Ольга Палеева высказалась в поддержку проекта, отметив при этом, что проект «должен быть живым, рабочим, и в интересах как учащихся, так и их родителей».

После обмена мнениями участники совещания пришли к общему мнению, что проект необходимо развивать. Следующим шагом со стороны школ города и департамента образования может стать разработка программы элективных и проектных занятий для классов с углубленным изучением химии. Обсуждение и принятие такой программы станет важным шагом в дальнейшей реализации проекта ШХЛ.