Образование 7029

Профессор опорного вуза проведет серию мастер-классов для школьных учителей

Доктор технических наук, профессор НГТУ им. Р.Е. Алексеева, трижды обладатель грантов Президента для молодых докторов наук и первый президент Международного молодежного союза химиков Илья Воротынцев проведет серию бесплатных мастер-классов для учителей химии школ города Дзержинска.

Договоренность об этом была достигнута в ходе совещания в администрации города с участием руководителей промышленных предприятий и учреждений образования, посвященном подготовке юбилею города. Предприятиям Дзержинска, как отметили участники встречи, не хватает квалифицированных кадров, выпускники техникумов и вузов зачастую подготовлены слишком слабо. Вот почему так важно и нужно возрождать интерес к химии, к химической промышленности уже на этапе школьного обучения.

По словам заместителя главы администрации Дзержинска Юлии Ашурковой, приглашение профессора НГТУ им. Р.Е. Алексеева Ильи Воротынцева для проведения мастер-классов с учителями школ – это первый практический шаг к реализации концепции профориентирования молодых дзержинцев и решению проблемы нехватки кадров для дзержинской промышленности.

«Подготовка к 100-летию Дзержинска идет под девизом «Возродим Дзержинск как столицу российской химии».  Это невозможно при существующем кадровом голоде, причем именно в химической отрасли. Конечно, мы прорабатываем вопросы профессиональной подготовки с городскими образовательными учреждениями – вузами, техникумами, колледжами. Но необходимо начинать с азов, со школы, где ребята получают первые знания о химии», - отметила заместитель главы администрации города.