Образование 6911

Профориентация в режиме онлайн: новые подходы и инструменты

Центр довузовской подготовки и профориентации (ЦДПиП) Арзамасского политехнического института Нижегородского государственного технического университета продолжает проводить серию профориентационных мероприятий, широко используя в своей работе дистанционные формы общения.

В условиях создавшейся ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, не прекращается взаимодействие с выпускниками школ, техникумов и колледжей. В ходе общения, организованного с помощью сервисов для проведения видеоконференций, представители ЦДПиП рассказывают о деятельности института и кафедр, о направлениях подготовки, реализуемых в АПИ НГТУ, спросе со стороны работодателей на выпускников института, об учебном процессе и научно-исследовательской деятельности политехников. Особое внимание на таких встречах уделяется новым Правилам приема в НГТУ и тем возможностям, которые открываются перед выпускниками при поступлении в вуз в 2021 году.

В ноябре-декабре 2020 года были организованы видеоконференции со студентами Арзамасского приборостроительного колледжа им. П.И. Пландина, учениками 11-х классов средних школ Арзамаса и Арзамасского района.

Не остаются в стороне и родители выпускников, которые не меньше ребят заинтересованы в получении актуальной информации, касающейся приемной кампании 2021 года. Представители ЦДПиП приняли участие в 11 родительских собраниях, проводимых с использованием сервиса видеоконференций ZOOM.

Для тех выпускников и родителей, кто по каким-то причинам не смог присутствовать на онлайн встречах с представителями АПИ НГТУ, сотрудники ЦДПиП записали видеоролики. Такие профориентационные материалы распространены среди школ Арзамасского и других районов Нижегородской области (Новоселковская СШ, Чернухинская СШ, Ульяновская СШ, Шатковская СШ, Лукояновская СШ и др.). Преимущество такого вида подачи информации в том, что видеоролик можно посмотреть в любое удобное время, для этого необязательно быть подключенным к интернету.

В непростых условиях, в которых проходит образовательный процесс для всех школьников в этом учебном году, возможность качественно подготовиться к аттестационным испытаниям в школе и быть успешным при поступлении в вуз становится наиболее актуальной.

Подготовительные курсы для учеников 10-х классов также организованы в АПИ НГТУ в дистанционном формате с использованием сервиса ZOOM, что дает возможность учиться с помощью современной и удобной системы для видеоконференций.