Образование 885

Росатом собрал представителей опорных вузов

В Москве, на площадке НИЯУ МИФИ состоялся семинар-совещание с ответственными за воспитательную работу и молодежную политику в опорных вузах госкорпорации «Росатом».

Участниками мероприятия стали более 70 представителей опорных вузов (лидером консорциума которых является университет), в том числе: проректоры по воспитательной работе и молодежной политике, сотрудники, отвечающие за воспитательную работу со студентами, представители карьерных и волонтерских центров Нижегородский государственный технический университет представлял проректор по внеучебной работе и молодежной политике Кирилл Гончаров.

Представители Росатома рассказали участникам совещания о проектах, направленных на знакомство студенческой молодежи с корпоративной культурой госкорпорации, на развитие личных профессиональных компетенций и построения карьеры. В частности, речь шла о волонтёрском движении, программах по социальному проектированию, вовлеченности студентов в программы «Экопросвещения», о цифровых интерактивных кадровых продуктах Росатома для молодежи.

Выступление директора Центра по работе с молодежью АНО «Корпоративная академия Росатома» Марии Евдокимовой было посвящено профориентационным и карьерным проектам Росатома. Участников совещания познакомили с реализацией проектов «Лидерские решения развития компетенций студентов и преподавателей», «Совместные образовательные программы по робототехнике на базе университета «Сириус», «Госкорпорация и федеральный проект ««Профессионалитет».

Геннадий Громяцкий, руководитель проекта «Студенческие отряды Росатома», рассказал об основных итогах работы студенческих отрядов в 2022 году, о международных трудовых проектах на объектах строительства АЭС (Бангладеш, Египет, Турция, Беларусь) и поделился планами на 2023 год. Он отметил, что планируется нарастить численность студенческих отрядов Росатома, которая снизилась в пандемию.  

Светлана Петрачина и Алексей Тирский, представляющие АНО «Атом-Спорт», совместно со своими коллегами Сергеем Фоминым и  Владиславом Ворониным (Центр спортивной подготовки баскетболистов) пригласили участников совещания и студентов опорных вузов принять активное участие в отраслевых спортивных мероприятиях: «Атомиада», турниры по мини-футболу и баскетболу и других.

На совещании выступили также проректоры по молодёжной политике НИУ МГСУ и НГТУ им. Р.Е. Алексеева Гузалия Фазылзянова и Кирилл Гончаров, которые поделились лучшими практиками взаимодействия с Госкорпорацией и отметили важность проводимой работы со студенческой молодежью.

Участники совещания утвердили предлагаемый план внеучебных мероприятий для студентов опорных вузов, сформированный на основе выступлений представителей Госкорпорации, и договорись о корректировке плана с учетом предложений, поступивших от опорных вузов (до конца февраля). Было также принято решение о проведении подобных семинаров два раза в год.