Образование 5613

Российские вузы будут обучать сотрудников карбоновых полигонов

Российские вузы запускают дополнительные образовательные программы для сотрудников карбоновых полигонов. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что система карбоновых полигонов в России создается в рамках национального плана мероприятий адаптации к изменению климата до 2022 года. Пилотный проект Минобрнауки стартовал в начале этого года. В августе был открыт первый в стране полигон Западно-Сибирского научно-образовательного центра на биостанции «Озеро Кучак» в Тюменской области. До конца года в России будут открыты еще несколько карбоновых полигонов в Екатеринбурге, Калининграде и Геленджике.

«Создание карбоновых полигонов является мировым трендом. В России они только начинают развиваться, в рамках пилотного проекта в этом году изначально планировалось создать 8 полигонов. Но в августе этого года было решено расширить сеть таких территорий до 9-ти - в число новых участников включен полигон в Московской области на базе Центра МГУ им. М.В. Ломоносова «Чашниково». В ближайшее время количество пилотных площадок для создания карбоновых полигонов расшириться до 14-ти. Для их работы нужны высококвалифицированные кадры. Поэтому запуск дополнительных образовательных программ на базе российских вузов актуален как никогда», - сказал Дмитрий Чернышенко.

«Сотрудники полигонов могут обучаться как за счет средств, выделенных Минобрнауки России, так и за счет средств работодателей. На полигонах будет вестись подготовка кадров для совершенно новой, секвестрационной индустрии. Они будут проектировать, обслуживать климатические проекты, вести финансовую деятельность углеродными единицами, обеспечивать правовое сопровождение этой деятельности. И таких профессионалов нужны тысячи», — отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

За время обучения слушатели получат знания о цикле углерода в экосистемах и его связи с климатом, а также навыки, необходимые для эффективной организации и проведения экологического мониторинга на карбоновых полигонах. Они научатся устанавливать и эксплуатировать современное полевое и лабораторное оборудование для проведения комплексных экосистемных наблюдений при мониторинге парниковых газов на карбоновых полигонах, проводить отбор и подготовку проб воздуха, воды, почвы и биологических объектов к количественному анализу, работать со специализированным программным обеспечением для обработки результатов полевых измерений и лабораторных исследований и т.д.

Напомним, система карбоновых полигонов создается в рамках национального плана мероприятий адаптации к изменению климата до 2022 года. Карбоновый полигон - территория с уникальной экосистемой для разработки и испытаний технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров на лесных территориях и сельскохозяйственных землях. Реализация пилотного проекта проходит в девяти регионах: Чеченская Республика, Краснодарский край, Калининградская область, Новосибирская область, Сахалинская область, Свердловская область, Тюменская область, Республика Татарстан, Московская область.