Образование 463

Сергей Дмитриев принял участие в акции «НЕурок географии»

Ректор Нижегородского государственного технического университета принял участие просветительском проекте «НЕурок географии», который в апреле 2023 года впервые проводит Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

Цель проекта - повышение интереса к географии России, демонстрация российских национальных приоритетов в различных видах деятельности. Проект проходит в неурочном формате в более чем 50-ти субъектах Российской Федерации.

Нижегородское региональное отделение РГО при поддержке Правительства Нижегородской области и Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей в рамках проекта инициировало проведение познавательного урока «Экраноплан «Спасатель» – национальное достояние России».

Ректор НГТУ имени Р.Е. Алексеева профессор Сергей Дмитриев выступил в качестве ведущего урока для учащихся инженерного класса МАОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 183 имени Р.Е. Алексеева». Технический университет, наряду с АО «ОСК» и заводом «Красное Сормово» является одним из соучредителей судостроительного кластера, созданного в Нижнем Новгороде.

В ходе урока в Музее истории завода «Красное Сормово» ректор рассказал школьникам о  выпускнике политеха, чье имя носит вуз, конструкторе Ростиславе Алексееве и о созданных им, не имеющих аналогов в мире транспортных средствах - экранопланах, которые сочетают в себе качества кораблей и летательных аппаратов.

«Творческий гений конструктора Ростислава Алексеева, его служение делу, должны стать примером для молодых людей, которые хотят посвятить свою жизнь созданию и развитию новой инженерной школы, как необходимого условия появления российских национальных приоритетов в области науки и техники». – считает Сергей Дмитриев.

В ходе урока в Музее истории завода «Красное Сормово» учащиеся просмотрели видеофильм «Первые в мире. Каспийский монстр Алексеева» о конструкторе Ростиславе Алексееве. Затем на территории ПАО «Завод «Красное Сормово» они осмотрели экраноплан «Спасатель».

С участниками урока встретились также дочь Ростислава Алексеева, ведущий конструктор ЦКБ по СПК имени Р.Е. Алексеева Татьяна Алексеева и бывший главный строитель экраноплана «Спасатель» Василий Семенов.

В завершение урока состоялось возложение цветов к памятнику конструктору Ростиславу Алексееву, установленному в центре Сормова.

«Завод «Красное Сормово» уже не первый год поддерживает социальные и образовательные проекты, которые способствуют популяризации истории отечественного судостроения и привлечению в отрасль талантливой молодежи. Проведение нестандартных уроков на промышленных предприятиях, как и превращение экраноплана «Спасатель» в объект туристической привлекательности, безусловно, позволит познакомить многих россиян с достижениями отечественных кораблестроителей и повысить интерес к инженерно-техническому потенциалу страны», - отметил генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово», депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Михаил Першин.

Напомним, «НЕурок географии» — это принципиально новый образовательный формат. В отличие от стандартного школьного урока, он превращает процесс познания в занимательное путешествие и увлекательную игру. Его участников ожидают походы, мастер-классы, экскурсии, практические занятия, а также интерактивные мероприятия.

Поисково-спасательный экраноплан «Спасатель» в высокой степени готовности свыше 30-ти лет находится на территории судостроительного завода в Нижнем Новгороде. В 2021 году Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поддержал инициативу нижегородских промышленников и общественности по сохранению экраноплана с дальнейшей музеефикацией, как памятника российским кораблестроителям, обогнавшим время.