Образование 426

Сормовские корабелы сели за студенческие парты

В первый день нового учебного года начались занятия у студентов базовой кафедры Нижегородского государственного технического университета «Судостроительное производство», которая открыта на территории завода «Красное Сормово».

Соавторами образовательных программ вместе с учеными НГТУ им. Р.Е. Алексеев стали сотрудники предприятия и ОСК. 

«Главная задача – максимально приблизить обучение к реалиям отрасли, показать актуальные тенденции. Кроме того, мы рассчитываем, что деятельность базовой кафедры также позволит стимулировать научные разработки для нужд судостроения, чтобы активнее внедрять инновации в производство», - отметил генеральный директор ПАО «Завод Красное Сормово» Михаил Першин.

«Мы готовим в вузе специалистов, способных сочетать исследовательскую, проектную, технологическую и предпринимательскую деятельность. Университет совместно с ведущими предприятиями региона активно содействует становлению и развитию профессиональной карьеры выпускников, реализации их знаний и умений. Возможность обучения на площадке партнерского предприятия минимизирует в дальнейшем время адаптации выпускников на производстве», - подчеркнул ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.   

Напомним, в июне прошлого года Нижегородский государственный технический университет и ПАО «Завод Красное Сормово» (входит в ОСК) заключили договор о практической подготовке обучающихся.

Договором предусматривал создание базовой кафедры «Судостроительное производство» на площадях предприятия, которая стала очередным этапом реализации проекта образовательно-производственного судостроительного кластера в Нижнем Новгороде, позволяющего воплотить новые подходы к подготовке инженерных кадров и высококвалифицированных специалистов для судостроения.