Образование 3591

Стартовала целевая образовательная программа «СИБУР-2020»

В Нижегородском государственном техническом университете началась реализация целевой образовательной программы «СИБУР-2020», ориентированной на студентов института физико-химических технологий и материаловедения. Программа дополнительного профессионального обучения разработана совместно с представителями ООО «СИБУР-Кстово». Цель программы - «прокачать» приобретаемые студентами компетенции до уровня, необходимого для работы в компании.

В ноябре 2019 года для студентов была организована презентация программы для тестирования и отбора претендентов. В результате сформирована группа студентов, обучающихся по направлению 18.03.01 «Химическая технология».

Программа рассчитана на 1,5 года обучения (590 часов) и состоит из 7 модулей:

  • Модуль 1: Процессы и аппараты;
  • Модуль 2: Физико-химические основы процесса;
  • Модуль 3. Технологическая схема и управление технологическим процессом с ЦПУ;
  • Модуль 4. Охрана труда, промышленная безопасность;
  • Модуль 5: Программное обеспечение;
  • Модуль 6 Сырьевая цепочка Сибур;
  • Модуль 7. Развитие поведенческих компетенций.

Занятия по модулям 1-5 ведут высококвалифицированные профессора и доценты НГТУ, по модулям 6,7 – сотрудники ООО «СИБУР-Кстово». При освоении программы предполагается прохождение производственной и преддипломной практик и дальнейшее трудоустройство на предприятиях Холдинга. Программа финансируется Холдингом «СИБУР», студентам выплачивается стипендия на уровне МРОТ.

На первом - стартовом -  занятии  присутствовали представители опорного вуза и ООО «СИБУР-Кстово». С приветственным словом к студентам обратилась руководитель программы от НГТУ им. Р.Е. Алексеева, начальник учебно-методического управления и заместитель руководителя СП2 «Проектно-ориентированное обучение – полный жизненный цикл» Татьяна Ивановна Ермакова.

Главный инженер ООО «СИБУР-Кстово»  Владимир Анатольевич Чинакал рассказал о задачах, которые предстоит решать выпускникам программы - будущим сотрудникам компании, о развитии нефтехимии в России и проблемах экологизации отрасли. Начальник производства Даниил Владимирович Якимец, выпускник политеха 2008-го года, вспомнив свои студенческие годы, выразил благодарность преподавателям НГТУ им. Р.Е. Алексеева  за полученные знания и пожелал студентам успешного окончания университета. А эксперт управления по работе с персоналом Анна Владимировна Смолина заострила внимание на организационных моментах обучения.

Желаем успехов обучающимся в освоении программы «СИБУР-2020»!